iLuki.ru

ФОТОфакт: Великие Луки – город, лишенный качелей

В связи с гибелью ребенка на одной из детских площадок в Великих Луках массово происходит демонтаж или блокировка качелей.

Напомним: вечером 11 мая в Великих Луках на детской площадке погиб 8-летний мальчик. По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По предварительной информации, все детали которой предстоит проверить следователям СК, мальчик подошел к качелям, на которых в этот момент катались 2 девочки, встал сбоку на декоративную обрешетку, приваренную к стойке основания качелей, и просунул голову между стойкой и подвижной частью подвеса, на которой установлено сиденье качелей. В этот момент он получил удар продолжавшей двигаться подвижной частью качелей, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Мальчик скончался от открытой черепно-мозговой травмы.

По поручению врио губернатора Псковской области ответственным лицам в Великих Луках было поручено провести инвентаризацию детских площадок и игровых зон на соответствие нормам безопасности и разработать дорожную карту, с целью недопущения повторения подобных случаев.

Правда, выбранные для этого методы не одобрили родители. Наиболее характерные отзывы из соцсетей таковы:

- Никто не спорит, безопасные качели лучше тех, что убивают. Но где они? Что-то не похоже, что администрация города собирается установить нам «правильные» качели. Вот заварить те, что есть – это пожалуйста. Самый простой и дешевый выход. А детям и так играть негде.

- Великие Луки – город, лишенный качелей... как звучит-то. Вот если бы, так же оперативно у нас ну например с дорогами разбирались....с аварийным жильем, да парк «аттракционов» хотя бы в порядок привели.... Но это слишком сложно, одной сваркой не отделаешься((

Кстати, все происходящее сейчас - по логике - подтверждает тот факт, что подавляющее большинство качелей в Великих Луках были опасными для детей, иначе зачем бы их демонтировали и блокировали после ЧП? Вот только до трагедии этого никто «не замечал».

Новости по теме:

Глава администрации Великих Лук: мы не давали распоряжение заваривать качели или демонтировать их

iluki.ru
25.05.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top