iluki.ru

ФОТО: В Себежском районе состоялась юбилейная 60-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения

В Себежском районе, на стыке трех границ, состоялась юбилейная 60-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения. Ежегодно на Кургане Дружбы собираются представители России, Латвии и Беларуси, чтобы почтить память партизан, подпольщиков и воинов-победителей.

По традиции, в праздничных мероприятиях приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области. Пограничники представили для всех гостей встречи фотовыставку, созданную из архивных материалов шестидесятилетней истории встреч ветеранов на Кургане Дружбы.

Помимо исторического экскурса, любой желающий мог узнать об особенностях современной пограничной службы и посетить пункт приема на службу по контракту в пограничные органы, оформленный в духе военного времени.

Сотрудники Управления возложили цветы и гирлянды воинской славы к памятнику Героя Советского Союза Марии Пынто. Также, официальная делегация приняла участие в молебне и митинге у белорусского монумента героям-комсомольцам деревни Прошки, а на территории Латвии – у памятника комсомольцу-подпольщику Иманту Судмалису.

Окунуться в атмосферу военных лет помогли многочисленные выставочные мультимедийные и интерактивные площадки, на которых были представлены военно-исторические реконструкции событий Великой Отечественной войны, показ советского вооружения и техники, демонстрировались кадры хроники военных лет, оперативные фронтовые сводки, документальный фильм об истории Кургана Дружбы, полевая кухня.

Завершилась встреча праздничным концертом и братанием у партизанского костра Дружбы.

iLuki.ru по информации пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Псковской области

iluki.ru
08.07.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top