iluki.ru

Фильм «Айка», созданный при поддержке Минкультуры России, вошел в шорт-лист премии «Оскар»

Фильм «Айка», созданный при поддержке Минкультуры России, вошел в шорт-лист американской кинопремии «Оскар». Список из девяти претендентов на «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» опубликован на сайте премии.

Режиссер Сергей Дворцевой, который снял картину «Айка», назвал выбор жюри неожиданностью и крупным успехом.

«Это, конечно, большой успех. Мне очень приятно, что там очень мощный состав, очень сложно будет войти в номинацию, потому что очень сильные картины. Я не знаю, как по сравнению с другими годами, но в этом году очень сильные картины… Но шансы есть, потому что картина наша тоже мощная, - сказал Сергей Дворцевой. - Мы не ожидали, потому что очень поздно включились в эту оскаровскую кампанию. Многие не верили, что так поздно начав, можно чего-то добиться. Говорили, что просто люди не успеют увидеть картину».

Драматическая лента «Айка» также участвовала в основной конкурсной программе 71-го Каннского международного кинофестиваля в мае 2018 года и получила приз за лучшую женскую роль, которую исполнила актриса Самал Еслямова. По сюжету картины молодая киргизская девушка по имени Айка живет и нелегально работает в Москве. После рождения сына она оставляет его в больнице, однако через некоторое время материнский инстинкт приводит к отчаянным попыткам снова обрести ребенка.
В список претендентов на «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» вошли «Магазинные воришки» (Япония), «Айка» (Казахстан), Капернаум (Ливан), «Рим» (Мексика), «Холодная война» (Польша), «Пылающий» (Южная Корея), «Птицы прохода» (Колумбия), «Виновный» (Дания) и «Никогда не отводи взгляд» (Германия).

Окончательный список номинантов будет объявлен 22 января 2019 года, а вручение премии пройдет 24 февраля.


iLuki.ru по информации Минкультуры РФ

iluki.ru
07.01.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top