iluki.ru

Фестиваль «Коктебель jazz party» открылся в Крыму

В ритме свинга. Коктебель, по традиции, в эти дни превращается в джазовую столицу. На международный фестиваль «Коктебель jazz party» съехались коллективы со всего мира. Нынешний смотр – 15-й, и организаторы готовят к юбилею немало сюрпризов. Правда, главный «сюрприз» приготовила непредсказуемая погода.

Всего несколько шагов – от шума волн до звуков барабанов, гитар, клавиш, виолончели… Чтобы джаз звучал как надо, в Коктебель привезли два десятка тонн звукового и светового оборудования. У звукорежиссера задача не из легких: позволить фестивальной музыке «перекричать» волны и ветер. Но джаз будет слышен даже на расстоянии от сцены. «Весь звук сфокусирован в основном на партер, хотя у нас есть дополнительные мониторные линии, они как раз для тех, кто там не сидит», – рассказал звукорежиссер главной сцены Владимир Каленик.
Фестиваль впервые провели 15 лет назад, это была идея Дмитрия Киселева. Результатом на пороге юбилея он более чем доволен. «За 15 лет это 150 коллективов, со всего мира. Нам удалось сделать фестиваль, которого нет нигде на постсоветском пространстве. И я думаю, что очень важно и для Крыма, и для Коктебеля, и вообще для музыкального вкуса россиян», – считает председатель оргкомитета Дмитрий Киселев.
С этой сцены будет звучать прежде всего классический джаз. Арт-директор Михаил Иконников считает, что именно это отличает Коктебель от других фестивалей мирового уровня. «Мы все-таки придерживаемся джазовых традиций, традиций проведения таких более-менее классических джазовых фестивалей, и мы не распыляемся слишком сильно», – отметил Михаил Иконников.
Джаз в Коктебеле пахнет морем и свободой. Для многих приехавших сюда музыкантов этот фестиваль – способ заявить о том, что никакие угрозы не помешают музыке звучать. Квартет Джесси Дэвиса состоит из участников, приехавших из Кореи, Эдинбурга, Германии и США. Обещают, что будут импровизировать и подстраиваться под настроение публики. «Это возможность быть вместе с людьми и дарить и получать любовь. Наша музыка как раз об этом», – сказал американский музыкант Джесси Дэвис.
Вот уж действительно можно поспорить, где же лучше: на берегу у моря или там, у сцены, на местах «согласно купленным билетам»? Звук, кстати, отличный и там и здесь. Так что насладиться джазом можно и бесплатно. Фестиваль за 15 лет уже стал в Коктебеле как всенародный праздник. Даже привычный рабочий ритм поселка немного сбивается на нестандартный, джазовый.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
19.08.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top