iluki.ru

Фестиваль детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья» открывается в «Артеке»

С 20 июня по 10 июля 2019 года по инициативе Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова при поддержке Минкультуры России, Министерства просвещения РФ, Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова в третий раз пройдет творческая смена — фестиваль детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья».

13 лучших детских духовых коллективов и ансамблей барабанщиков со всей страны, предварительно прошедшие конкурсный отбор, получили возможность принять участие в фестивале в Международном детском центре «Артек» и показать свое мастерство игры на духовых инструментах. Среди участников смены — представители республик Дагестан, Марий Эл и Саха (Якутия), Алтайского и Красноярского краев, Белгородской, Владимирской, Курганской, Московской, Самарской и Саратовской областей, а также из Москвы.

Мастер-классы для юных духовиков проведут дирижер Президентского оркестра, заслуженный артист России полковник Евгений Никитин, заслуженный артист России, полковник Александр Халилов, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных заслуженный артист России Владимир Лебусов, композитор и дирижер, лауреат международных конкурсов Александр Гилев. Специально для фестиваля подготовлены разнообразные формы занятий с детьми: репетиции концертных номеров, мастер-классы, подготовка выступления в сводном плац-концерте, подготовка марш-парада, репетиции и проведение гала-концерта.

22 июня в 4.00 утра на «Артек-арене» в акции памяти выступит сводный детский духовой оркестр из 375 юных музыкантов, в программе выступления: А. Александров «Священная война», В. Халилов «Адажио», В. Агапкин «Прощание славянки».

27 июня на набережной Ялты пройдет марш-парад оркестров и концертные выступления на различных площадках города-курорта. Кульминацией фестиваля станет проведение гала-концерта 30 июня на «Артек-арене», вмещающей 4500 зрителей. Каждый оркестр подготовит отдельный номер для плац-дефиле (исполнение музыки в движении), а сводный оркестр из 375 юных музыкантов исполнит гимн России, музыку к песням «Моя Москва», «Пусть всегда будет солнце», «Детство — это я и ты», а также попурри на темы известных детских песен.

iluki.ru

iluki.ru
18.06.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top