iluki.ru

Федор Конюхов побил мировой рекорд кругосветного путешествия

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд. У него получилось совершить самый скоростной кругосветный полет на воздушном шаре «Мортон». Он облетел Землю чуть более чем за 11 дней.

Сегодня он достиг конечной точки своего маршрута городка Нортхэм на западе Австралии, оттуда и стартовал 12 июля. Теперь перед Конюховым стоит непростая задача – приземлиться до полуночи. За время путешествия воздухоплаватель пролетел над Тихим океаном, Южной Америкой, Атлантикой, Мысом Доброй Надежды и Индийским океаном. Спал урывками по 30 минут, но не больше четырех часов в сутки, а из-за большой высоты в семь с половиной тысяч метров приходилось пользоваться кислородной маской. Для путешествия Конюхова были построены особая герметичная капсула и самый большой в мире воздушный шар.

Предыдущий рекорд принадлежал американцу Стиву Фоссету. Он облетел мир на воздушном шаре за 13 дней. Федор Конюхов улучшил результат на два дня. Сын путешественника и один из членов команды Оскар описал достижение отца как чудо.

Фото

Источник: МИР 24

iluki.ru
23.07.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top