iluki.ru

Фестивалем «Масленичный разгуляй» открылась неделя празднования Масленицы в Пскове

3 марта на «Заговены», то есть в воскресенье, предшествующее Масленице, состоялся IV областной фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй».

Более 300 гостей и участников объединил фестиваль на территории Псковского областного колледжа искусств. Программа «Разгуляя» была насыщенной и разнообразной.

В конкурсе «Масленичный поезд» с исполнением масленичной песни «И дорогая наша Масленица» приняли участие лучшие коллективы из Пскова. Это фольклорный ансамбль «Скоморошина», «Коляда», «Уграда», ансамбль русской песни «Очелье», вокальный ансамбль студентов театральной специализации и социально-культурной деятельности колледжа искусств, фольклорное объединение Дома детского творчества и клуб любителей фольклора «Гулы».

Как сообщает gkk.pskov.ru, Свои концертные номера продемонстрировали фольклорная группа «Беседушка» из города Невель, фольклорный ансамбль «Сударушки» из Красногородска, ансамбль «Забава» из Порхова. Творческая делегация из поселка Дедовичи, которая объединила 3 коллектива — вокальные группы «Земляки» и «Молодушки», а также вокальную группу хора «Огни над Шелонью» — продемонстрировала свою программу, основанную на аутентичной местной традиции. Несомненным украшением фестиваля стало выступление двух творческих коллективов из города Резекне (Латвия) – польского женского хора «Ютшенка» и фольклорного ансамбля «Здравинка».

На конкурсе масленичных угощений «Ой блины, мои блины!» гостей поразило разнообразие блюд и фантазия, с которой авторы подошли к их приготовлению. Особый приз за оригинальность исполнения блюда был присужден фольклорному ансамблю «Веретье» из Псковского района. В конкурсе гармонистов каждый из участников был отмечен дипломом лауреата.

Фестиваль «Масленичный разгуляй», став уже традиционным, был ярким, веселым и вкусным, полным незабываемых впечатлений и положительных эмоций.

iluki.ru

iluki.ru
05.03.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top