iluki.ru

Фестиваль ремесленной культуры «День Скобаря» состоится в Пскове 21 сентября

В субботу, 21 сентября, на территории Детского парка города Пскова пройдет областной фестиваль ремесленной культуры «День скобаря».

В рамках фестиваля запланированы ярмарка изделий ручной работы, мастер-классы народного ремесла, выступления творческих коллективов, а также предусмотрена работа фотозон.

Как сообщает gkk.pskov.ru, Ремесленный фестиваль является возможностью для жителей города познакомиться с творчеством талантливых соотечественников и мастеров из соседних регионов и стран, посетить интерактивные выставки и приобрести сувениры ручной работы.

Организаторами фестиваля выступают Псковский областной центр народного творчества при поддержке Комитета по культуре Псковской области, Управление культуры Администрации города Пскова, городской парк культуры и отдыха им. А.С.Пушкина и Псковский кузнечный двор.

Псковский край на протяжении многих веков славился кузнечным мастерством. По легенде, «скобарями» назвал псковичей Петр I после того, как не смог разогнуть скобу, выкованную местными кузнецами. По приказу Петра I псковские мастера начали изготавливать скобы для строящегося флота России. В Пскове жил и работал знаменитый реставратор Всеволод Смирнов, который впоследствии стал основателем возрожденной школы русской художественной ковки. Сейчас в Пскове работает коллектив художников-кузнецов – учеников В.П.Смирнова.

Инициатором создания «Дня Скобаря» был лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер» Евгений Вагин. Он задумал и воплотил вместе с коллективом Псковского кузнечного двора идею создания выставки «Кузнечная механика» - экспозиции кованых изделий, созданных псковскими кузнецами Ее уникальность в том, что все экспонаты являются либо механическими, подвижными, либо интерактивными, устроенными как своеобразные железные костюмы для фотографирования. Все экспонаты можно трогать и приводить в действие.

Добавим, в 2012 году «День Скобаря» стал лауреатом II степени Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards как «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов», а в 2013 году – лауреатом III степени Первого всероссийского конкурса в области событийного туризма Russian open Event Expo в номинации «Народные традиции».

iluki.ru

gkk.pskov.ru

iluki.ru
18.09.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top