iluki.ru

ФАС решила вмешаться в конфликт между Билайном и Mail.ru Group

Федеральная антимонопольная служба готовит запрос в адрес компаний Билайн и Mail.ru Group. В нем она собирается попросить объяснений по поводу их корпоративного конфликта, который привел к замедленной работе сервисов российского интернет-холдинга.

Пресс-служба Билайна сообщила, что приветствует намерение ФАС и открыта для предоставления информации.

В свою очередь пресс-служба MRG понадеялись, что ФАС даст компетентную оценку действиям мобильного оператора.

Конфликт между Билайн и Mail.ru Group перетек в публичное пространство 13 июня. Компании весь день обменивались «любезностями» в социальных сетях, пытаясь возложить на друг друга ответственность за снижение скорости доступа к сервисам MRG у абонентов Билайн.

Ситуацию по нашей просьбе прокомментировал руководитель группы компании «Март» Александр Солодовников: «Технически возможно не анонсировать маршруты в каких-то конкретных аплинках, что и сделала MRG. Таким образом они закрыли прямые стыки с Билайном. Но поскольку автономная система анонсируется другим операторам, в т.ч. и зарубежным, закрыть полностью доступ с сетей Билайна Мейл.Ру не может. Так устроен интернет, резерв всегда найдётся! И все же маршрут стал длиннее, может быть где-то «бутылочное горлышко» образовалось, поэтому абонентам Билайна стало некомфортно пользоваться медиа контентом ВК и тому подобное.

Что касается повышения цены за СМС для Мейл.Ру Билайном аж в 6 раз думаю, что мы и не такое увидим. Операторы ищут способы увеличить выручку. Непонятно же откуда брать деньги на реализацию закона Яровой и прочих «суверенных интернетов». Вот и пытаются, видимо, таким образом компенсировать будущие затраты. Мы вот всегда прямо говорим что и почему. А Мейл.Ру - крупнейший генератор контента в РФ, практически монополист, в их руках и ВК и ОК, поэтому они могут просто ухудшить условия для кого угодно. На мой взгляд такую компанию нужно делить на части. Иначе рано или поздно они будут диктовать рынку условия, как прочие «естественные монополии».

iluki.ru
14.06.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top