iluki.ru

Энергоэффективное поведение россиян: мониторинг

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к потреблению энергоресурсов (электроэнергия, газ, тепло, горячая вода).

Каждый второй россиянин тщательно следит за расходом энергоресурсов и старается экономить их потребление – 57%, что на 15 п.п больше, чем три года назад. Чаще за расходами энергоресурсов следят люди старших возрастов: 45-59 (56%) и старше 60 лет (71%). Экономно потребляют газ, воду, тепло и электричество чаще жители малых городов с населением до 100 тыс. (63%) и сельчане (64%).

Треть опрошенных (33%) следят за потреблением энергоресурсов периодически – иногда они не экономят газ, свет, электричество и воду. Чаще экономят энергоресурсы эпизодически молодые люди 18-24 (39%) и 25-34 (38%) лет, а также жители двух столиц (51%). Не ставят перед собой задачи следить за потреблением энергоресурсов 9% россиян – по сравнению с 2016 годом их доля сократилась на 9 п.п.

Основной мотив регулирования потребляемых энергоресурсов – желание сэкономить деньги (79%). На втором месте стоит экономия природных ресурсов – об этом задумывается 15% россиян, что в 5 раз больше, чем четыре года назад. Экономят энергоресурсы по привычке 14% опрошенных.

Среди россиян, у которых не принято экономить энергоресурсы, треть (29%) обосновывают это тем, что они уже придерживаются ответственного потребления и тратят столько, сколько им необходимо. Другие причины отказа: у каждого пятого не получается соблюдать экономию энергоресурсов (22%), а еще 12% уведомляют об отсутствии необходимости – их доля снизилась на 14 п.п. по сравнению с 2015 годом. Не имеют привычки следить за потреблением энергоресурсов 6% россиян, а еще 5% забывают это делать.

iluki.ru
08.10.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top