iluki.ru

Эдвард Сноуден предупреждает, что мессенджер Allo опасен, и инженер Google согласен с этим

В конце прошлой недели, в ходе конференции Google I/O 2016, был анонсирован новый мессенджер Google Allo. Продукт позиционируется как мессенджер с end-to-end шифрованием, и Google тут же подверглась критике, так как шифрование по умолчанию в приложении оказалось отключено. Теперь один из инженеров Google опубликовал в личном блоге интересный текст, согласно которому, Allo, похоже, не удаляет сообщения даже при включенном «Режиме инкогнито», а включить end-to-end по умолчанию разработчикам не позволяют «сверху». Хуже того, инженера очень быстро заставили отредактировать данное сообщение.

ИБ-профессионалы пришли к выводу, что со стороны Google выпускать продукт под эгидой end-to-end шифрования, но не включать шифрование по умолчанию – это реверанс в сторону ФБР и спецслужб. Кроме того, за счет интеграции с помощником Google Assistant, Allo представляет собой идеальный инструмент для сбора данных о пользователях. Бот в буквальном смысле будет читать всю личную переписку владельца и даже сможет отвечать на сообщения вместо него.

На проблему уже обратил внимание Эдвард Сноуден и призвал всех через свой Твиттер не пользоваться Allo: «Решение Google отключить end-to-end шифрование по умолчанию в приложении Allo опасно, оно делает [приложение] небезопасным. Пока лучше его избегать».

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Источник: xakep.ru

iluki.ru
21.09.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top