iluki.ru

Двойной обгон, занос и смерть велосипедиста под Великими Луками: вынесен приговор автомобилистке

Судебным следствием установлено, что 12 июля 2018 года подсудимая управляла автомобилем «Форд Фокус» и двигалась в направлении Великих Лук по участку автодороги в районе деревни Русаново Великолукского района. После завершения маневра обгона автомобиля марки «Камаз 65115», она продолжила обгон движущегося в попутном направлении автомобиля марки «Форд Фокус».

Однако когда ее автомашина сравнялась с автомобилем «Форд Фокус», неожиданно для нее его водитель стал выезжать на полосу встречного движения. Чтобы избежать столкновения, подсудимая нажала педаль тормоза и вывернула руль влево, в результате чего ее автомашина выехала на левую обочину дороги, «ушла в занос» и съехала в кювет. При этом автомобиль подсудимой совершил наезд на ехавшего в попутном направлении велосипедиста.

В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедист, мужчина 1955 года рождения, от полученных многочисленных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Приговором Великолукского районного суда 45-летняя автомобилистка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

С учетом позиции государственного обвинения, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, судом ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

iLuki.ru по информации старшего помощника прокурора Великолукского района О. Чередниченко

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top