iluki.ru

Двадцать лет исполнилось отделению дневного пребывания Центра социального обслуживания

Более двадцати лет функционирует отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющееся структурным подразделением ГБУСО «Центр социального обслуживания г. Великие Луки».
В наше нелегкое время, когда пожилые граждане очень сильно ограничены в средствах, практически не имеют доступа к объектам культуры и искусства, отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов для многих людей является единственным местом, где они могут проявить свои творческие способности, реализовать себя в самодеятельном искусстве, рукоделии, провести интересно свое свободное время, посетить концерт, выставку, пообщаться со своими ровесниками и гостями отделения.
В отделении дневного пребывания оказываются следующие услуги: обеспечение одноразовым горячим питанием, оказание доврачебной медицинской помощи, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий, социально-трудовая реабилитация, консультативная помощь, организация культурно-массовых мероприятий.
В кабинете доврачебной помощи имеются различные средства реабилитации, которые используются для укрепления иммунитета и профилактики обострения хронических заболеваний у отдыхающих.
Вниманию клиентов отделения представлены различные подписные издания, научно-популярная литература. В кружке «Рукодельница» каждый может научиться кроить и шить несложные изделия.
За время работы в Отделении установилось много традиций: «Круглый стол» в дни знакомств, конкурс-игра «Алло, мы еще и таланты!», вечера воспоминаний «Загляните в семейный альбом», «По волнам моей памяти» (о путешествиях по городам и странам), краеведческие часы «Улицы нашего города». Отделение не остается в стороне и от общегородских мероприятий, посещения премьер в Драмтеатре, выставочных залов, экскурсий.
Отдыхающие с большим интересом и желанием принимают участие в проводимых мероприятиях, специалисты стараются вовлечь людей в общение, раскрыть индивидуальные качества каждого. Основная задача сотрудников отделения – помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с прекращением трудовой деятельности, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.
Для выполнения стоящих перед отделением задач, поддержания комфортных условий пребывания привлекается спонсорская помощь, для консультативной помощи в отделение приглашаются специалисты различных организаций: здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной защиты.
Два раза в месяц отделение приглашает неработающих пенсионеров и инвалидов. Скучать не даем на протяжении всей смены. Помогаем радоваться сегодняшнему дню, не жить воспоминаниями о прошлом, перестать беспокоиться о будущем, получать удовольствие от каждого прожитого часа. Отделение пользуется большой популярностью у обслуживаемых жителей города.

iluki.ru по информации И.Ю. Тютюниковой, заведующей отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

iluki.ru
17.03.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top