iluki.ru

Доверяй, но проверяй: 19% онлайн-пользователей следят за своими возлюбленными

Каждый пятый российский пользователь настолько не доверяет своему партнеру, что следит за его онлайн-активностью. К таким выводам пришла антивирусная компания ESET, опросив более 2 тысяч человек накануне Дня святого Валентина.

Респондентам предложили ответить на вопрос «Следите ли вы онлайн за своей второй половинкой?».

Большинство опрошенных (почти 65%) решительно отвергли идею слежки и выбрали вариант «Нет, главное — доверие».

Однако нашлись те, кто готов контролировать сетевую жизнь своего супруга или партнера, порой переходя границы допустимого. Так, 19% признались, что время от времени следят за онлайн-активностью возлюбленных. Любопытно, что уровень недоверия снизился — аналогичное исследование в 2017 году выявило 24% «следопытов».

Еще 16% участников опроса не состоят в отношениях и, соответственно, ни за кем не следят.

***

Респондентам, состоящим в отношениях и допускающим слежку, предложили перечислить способы контроля, которые они используют — можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Самым популярным методом «шпионажа» стала проверка действий второй половинки в соцсетях. Треть опрошенных (32%) пристально следят за происходящим на личных страничках: за опубликованными постами, поставленными лайками и комментариями.

Особо «недоверчивые» пользователи не ограничиваются этими способами надзора за активностью вторых половин. Например, отслеживают перемещение возлюбленных, проверяя геолокацию смартфона (19%). 16% респондентов тайно читают переписку в соцсетях, почте или мессенджерах.

10% респондентов охотно обмениваются со второй половиной паролями от своих аккаунтов. А вот некоторым стоит присмотреться к супругам и партнерам поближе — 7% заявили, что используют шпионское ПО и сервисы.

iluki.ru
14.02.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top