iluki.ru

Дороги, дворы, тротуары Псковской области. «Тварь я дрожащая или право имею?»

Когда начнут следить за состоянием межпоселковых дорог в Псковской области? А в деревнях и поселках? А в городах? Проблемы с уборкой дорог и тротуаров (где они еще есть) от снега и наледи в эту зиму, кажется, зашкаливают. Люди уже не знают, куда им обращаться и что делать для того, чтобы получить реальную помощь. На сайте губернатора такие жалобы из разных районов и населенных пунктов появляются практически ежедневно, и не по одной. Псков и Псковский район, Плюсса, Себеж и Себежский район, Великие Луки и Великолукский район, да что там говорить – проблемы везде.

Типичные рассказы о ситуации (Прим.: пунктуация и орфография авторов):

- … Детей страшно отправлять в школу. Автобусы не проезжают, уже четыре случая заноса автобуса во время движения, дети при этом находились в автобусе. От подрядчика и административных работников только обещания. Направление по маршруту Невель-Усово невозможно не только на маршрутке проехать, но и на личном транспорте. Такая же ситуация с дорогами в самих поселках. Пожалуйста примите меры. Дети уже второй день не ездят в школу.

- …обратите внимание на проблему нечищеных дорог нашего города (прим.: Великие Луки). На улице Суворова, Есенина за 2019 год ни одного раза не производилась чистка дорог. Ни пройти, ни проехать, машины вязнут, дети приходят со школы с мокрыми ногами.

- …после обильных снегопадов в результате несвоевременной уборки снега образовалась колея, местами глубиной до 8 см. Ежедневно с дороги сносит машины в кювет. Люди, в том числе и дети подвергаются опасности. Неоднократные обращения по телефону в Администрацию сельского поселения не привели ни к каким результатам. Дорожные службы также проигнорировали сигнал.

- … в деревне Лычево, Великолукского района, совершенно не чистят дороги. Они находятся в ужасном состоянии. Глава волости Никифорова Любовь Васильевна, не реагирует на наши звонки, просьбы. Совершенно не слышит жителей и их просьбы. По этим дорогам летом не проехать, не то что зимой. Грейдер, если и проезжает, в редкие моменты, 2 раза за год, то только по центральным улицам, не заезжая в проулки и переулки. Нам просто не проехать и не подъехать к своим домам. Выезжая сегодня со своей улицы я оторвала бампер в машине.

Что уж про деревни говорить, если и в столице региона, и в его второй южной столице та же беда. И пройти трудно, риск травм очень велик, и проехать не просто – например, колеи в великолукских дворах уже такие, что обычный автомобиль и не проедет. Что нам остается, давайте присоединяться к инициативе псковички и требовать от управляющих компаний перерасчет за неоказываемую услугу по уборке придомовых территорий. А вот от кого потребовать возврат наших налогов за нечищенные дороги?

Власти, ау!

iluki.ru
08.02.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top