iluki.ru

Дом Культуры им. Ленина принял участие в Международной акции «Ночь музеев»

Дом Культуры им. Ленина г. Великие Луки принял участие в Международной акции «Ночь музеев» которая состоялась в Мемориальном музее-усадьбе М.П.Мусоргского Куньинский район, п.Наумово.

Мероприятие проходило в стиле бала XIX века. У входа в музей всех гостей праздника встречали хозяин бала, губернский секретарь Иван Иванович Чириков, и дамы в нарядных бальных костюмах. В фойе музея каждый смог увидеть выставку мастеров декоративно прикладного искусства «Калейдоскоп», приобрести эксклюзивное авторское украшение и блеснуть на балу уникальным аксессуаром.

В XIX веке балы начинались полонезом, в последствие этот чопорный танец сменил более лёгкий вальс. Бал в музее М.П.Мусоргского начался с венского вальса, который прекрасно исполнил Образцовый коллектив студия спортивного бального танца «Созвездие», художественный руководитель Мария Глазычева и это был не единственный вальс, который участники танцевали в этот вечер.

Особой изюминкой стало исполнение на рояле выпускницей Детской Музыкальной Школы №1 Лексуновой Алиной классических произведений С.Прокофьева и С.Рахманинова. Интересно, что этот инструмент – старинный белый рояль фирмы «Шрёдер», попал в музей благодаря поддержке и участию известного оперного певца Евгения Нестренко, который был большим другом музея.

Ещё одним бесспорным украшением вечера стали романсы в исполнении солистов города Великие Луки Дмитрия Лавренова и Елены Савченко.

Особенно приятно, что Елена Савченко, не только сольно исполнила один из красивейших русских романсов «Белой акации гроздья душистые…», но и спела вместе с дочерью Светланой Захаровой, вызвав несмолкаемые овации заворожённой публики.

В течение вечера гостей музея усадьбы ждала яркая феерия бальных игр и конкурсов, шарады, музыкальный салон, костюмированные выступления и даже настоящая гусарская дуэль за сердце одной из прекрасных дам.

Безусловно, не обошлось и без веселой мазурки, которую гости разучили и станцевали вместе с хозяевами праздника. К слову сказать, это было необыкновенное ощущение танцевать мазурку в исторической бальной зале музея усадьбы.

Бал закончился вальсом и громкими аплодисментами гостей, сообщает пресс-служба Дома культуры.

iluki.ru

iluki.ru
23.05.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top