iluki.ru

Доля отечественного ПО в госзакупках органов власти с 2015 года выросла с 20 до 65%

С 2015 года доля отечественного программного обеспечения при осуществлении госзакупок органами государственной власти увеличилась в среднем с 20 до 65%. Об этом рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Соколов, выступая на форуме «Российский софт: эффективные решения».

Минкомсвязь ожидает, что к 2024 году российским будет 70% ПО, закупаемого госкомпаниями (в 2019 году – не менее 45%), и 90% ПО, закупаемого органами госвласти.

Замминистра напомнил, что с 2016 года министерство ведет Реестр отечественного ПО. Сейчас в него включено более 5,2 тыс. программных продуктов, разделенных на 24 класса. С конца 2018 года в постановления правительства, посвященные реестру, внесен ряд важных изменений. В частности, запущен Реестр евразийского программного обеспечения; введен запрет на принудительное обновление и управление ПО из-за рубежа; установлено ограничение на гарантийное и техобслуживание, а также модернизацию ПО иностранными компаниями; введена возможность включения в реестр того ПО, которое предоставляется по модели SaaS (т.е. через удаленный доступ).

Чтобы стимулировать переход на преимущественное использование российского ПО госкомпаниями, правительство издало директивы от 6 декабря 2018 года. Минкомсвязь совместно с крупнейшими госкомпаниями организовала работу по их исполнению. По просьбе госкомпаний создается межведомственная рабочая группа, в которой запланированы четыре секции – «финансы», «транспорт», «энергетика» и «промышленность».

В качестве успешного примера перехода на отечественное ПО Алексей Соколов привел РЖД: при госкомпании создан постоянно действующий координационный орган под руководством главы Минкомсвязи Константина Носкова, доработана ИТ-стратегия, правительство утвердило план поэтапного перехода на отечественную архитектуру, этот план уже реализуется.

Алексей Соколов также рассказал о ходе импортозамещения телекоммуникационного оборудования. Сейчас проходит межведомственное согласование проект постановления правительства, ограничивающий госзакупки иностранной радиоэлектронной продукции. Используемое в составе такой продукции ПО должно быть включено в Реестр отечественного ПО.

Кроме того, планируется выпустить директивы по закупкам преимущественно отечественного телекомоборудования при создании инфраструктуры за счет бюджетных средств. Минкомсвязь и Минпромторг уже подготовили перечень из 419 наименований оборудования, которое потребуется для подключения социально значимых объектов к интернету. В перечне также приводится необходимое количество (по годам) и технические характеристики такого оборудования.

iLuki.ru по информации Минкомсвязи РФ

iluki.ru
24.04.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top