iluki.ru

Сотрудниками Государственного архива Псковской области подготовлен урок «Афганская война глазами очевидцев»

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Для граждан России это памятная дата, которая трогает сердца многих людей.

У сотрудников Отделения страхового фонда и аудиовизуальных документов Государственного архива Псковской области есть близкие люди и друзья, кто принимал участие в конфликте в Афганистане. С 2012 года архивисты занимаются сбором личных документов и воспоминаний воинов-афганцев. В Архивном фонде Псковской области хранятся записали интервью с тремя участниками войны в Афганистане: с гвардии майором в отставке Александром Михайловичем Фроловым, гвардии подполковником в отставке Геннадием Юрьевичем Голубковым, гвардии полковником в отставке Николаем Николаевичем Дубиком. В своих воспоминаниях каждый из них рассказал, как он оказался в Афганистане, об участии в боевых операциях, о том, в каких условиях жили и воевали солдаты и офицеры, выполняя свой интернациональный долг.

Воины-афганцы передали архивистам часть своих личных документов и фотографий на хранение. Среди них: личные письма отправленные домой родственникам во время службы в Афганистане, почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и аттестаты об образовании, свидетельства о рождении, орденские книжки, удостоверения к медалям, семейные фотографии и фотографии связанные с профессиональной деятельностью и прочие документы.

Особый интерес у архивистов вызвали фотоальбом Г. Ю. Голубкова «Афганистан» (представлены фотографии за период с февраля по август 1982 года) и коллекция цветных и черно-белых негативов переданная А. М. Фроловым за 1986-1988 годы. В фотоальбоме и на пленках запечатлены солдаты и офицеры ограниченного контингента советских войск во время выполнения боевых операций, на отдыхе, во время движения военных колонн по горным дорогам, виды Панджшерского ущелья, аулов и крупных населенных пунктов (городов Джелалабада и Кабула).

В рамках проекта «Архив - живая память поколений» сотрудниками архива подготовлен урок «Афганская война глазами очевидцев» в основу которого легли записи интервью воинов-афганцев и их документы. Сегодня этот урок, несомненно, является наиболее востребованным среди образовательных учреждений Псковской области. Слушателями урока стали учащиеся школ города Пскова, Псковского и Гдовского районов, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России.

Размышляя сегодня о войне в Афганистане, работники архива тем самым проявляют уважение к памяти тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Затянутся раны, потускнеют боевые ордена. Но останутся воспоминания, которые хранятся в архиве. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.

iluki.ru
14.02.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top