iluki.ru

Численность добровольных пожарных Псковской области составляет 7650 человек

Сегодня борьбу с огнем ведут не только отряды профессионалов, в работу включается все больше добровольцев, особенно на селе. Так уж сложилось что в Псковской области, как и по всей стране есть еще деревни, в которые по причине удаленности пожарным приходится добираться более 20 минут, нарушая тем самым технический регламент. Решение проблемы – в организации подразделений добровольной пожарной охраны.

С момента принятия Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране» в Псковской области добровольное движение удалось не только возродить, но и значительно расширить. Впервые за годы существования Добровольной пожарной охраны государство дало добровольцам реальные гарантии и социальные льготы. В первую очередь, они связаны с освобождением от основной работы на время участия в тушении пожара, компенсацией за то время, которое они отсутствовали на работе за счет средств органов местного самоуправления.

Стать членом добровольной пожарной охраны может каждый человек, достигший 18-летнего возраста: первоначально он будет заниматься профилактикой пожаров, а после учебы и сдачи нормативов – помогать профессиональным пожарным в борьбе с огнем.

На сегодняшний день в целях улучшения противопожарной защиты населения Псковской области на территории области создано 143 подразделения добровольной пожарной охраны, на вооружении которых имеется 103 единицы техники. Численность добровольных пожарных Псковской области составляет 7650 человек. Все подразделения добровольной пожарной охраны включены в расписания выездов местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Благодаря своевременному реагированию членов ДПО на пожары и профессиональной помощи, оказываемой ими подразделениям ГПС при тушении пожаров в сельской местности, удается не допускать в большинстве случаев развития пожара до крупных размеров, сообщает ГУ МЧС России по Псковской области.

iluki.ru
17.01.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top