iluki.ru

Дмитрий Песков заявил об отсутствии планов по блокировке Telegram

Дмитрий Песков заявил об отсутствии планов по блокировке Telegram - 2024-03-28 18:35:00 - 2

Тем не менее, пресс-секретарь президента призвал Павла Дурова внимательнее следить за мессенджером. Об этом официальный представитель Кремля говорил в беседе с SHOT.

Песков успокоил, что блокировать Telegram в России пока не планируют, но тот факт, что приложение нередко используется террористами для обмена информацией, требует повышенного внимания, в том числе от создателя мессенджера. «Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос, на глазах у нашего поколения, он всё больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических», — приводит канал слова пресс-секретаря президента.

Доступ к Telegram уже ограничивался с апреля 2018 года по июль 2020 года. Тогда причиной был закон Яровой, который обязывал операторов телекоммуникационных услуг хранить записи телефонных сообщений и интернет-трафика пользователей в течении полугода. Кроме того, согласно документу, создатели мессенджера, должны были сохранять ключи для расшифровки переписок клиентов и предоставлять их властям по запросу.

iluki.ru
28.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top