iluki.ru

Дмитрий Медведев запретил закупать импортную икру для тюрем

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных для госзакупок импортных продуктов из 23 наименований. В черный список для больниц, детских садов, школ и тюрем вошли импортные икра, свинина, рис и соль. Эксперты уверены, что это позволит поддержать российских производителей и увеличить налоговые поступления.

С 3 сентября установлено ограничение на рыбную и мясную продукцию (переработанная и консервированная рыба, икра и заменители икры, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина). Также в перечень включены молочные продукты, шелушенный рис, сахар, соль.

«Мы сталкивались с вопиющими фактами, когда наш бюджет тратился на закупку импортной рыбы. Например, тилапии, норвежской семги. Но качество этой рыбы невысокое – в Россию всегда везут импорт низкого качества», – рассказал руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

В планах стоит использование производственной мощности соседей, например, Беларуси. Также продовольственные аналоги можно закупать у других стран Евразийского экономического союза – Казахстана, Армении, Киргизии.

Ограничение госзакупок будет осуществляться по такому механизму: если на тендер будет подано как минимум две заявки на поставку импортных продуктов от России или стран Евразийского экономического союза, то заявка с импортными продуктами отклоняется.

По мнению члена комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского, ограничение госзакупок импортных продуктов поможет оставить деньги в России, дать гражданам новые рабочие места, увеличить налоговые поступления и, тем самым, улучшить жизнь россиян в целом.

Источник: zampolit.com

iluki.ru
28.08.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top