iluki.ru

Детский омбудсмен обсудила с родителями и специалистами меры по совершенствованию оказания медпомощи детям-инвалидам

Во вторник, 28 марта, в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области состоялся круглый стол по вопросам реализации прав детей с инвалидностью в системе здравоохранения региона, информирует официальный портал государственных органов Псковской области. В нем приняли участие депутаты Псковской городской думы, представители медицинских и социальных учреждений, родители. Модератором дискуссии выступила уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова. Детский омбудсмен отметила, что экологические проблемы, особенности жизни родителей влияют на то, что детей с ограниченными возможностями становится в современном обществе все больше. Тем не менее, подчеркнула она, нужно понимать, что дети-инвалиды - это не те, кто вызывают жалость, а люди, потенциал которых огромен. Так, четверть лауреатов Нобелевской премии являются инвалидами, и в этой связи очень важно помочь таким детям социализироваться, не смотря на особенности здоровья, раскрыть их потенциал.

В ходе круглого стола участники обсудили вопрос раннего выявления заболеваний у детей и обозначили необходимость создания в регионе межведомственной команды специалистов, которая будет работать с детьми уже на раннем сроке выявления заболевания. Также рассматривалась доступность врачей-специалистов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Родители и представители медицинских учреждений области разобрали вопросы, связанные с госпитализацией детей-инвалидов, которым требуется постоянное родительское внимание, и проблему платных анализов детей и родителей при госпитализации.

Кроме того, участники круглого стола высказали свои соображения по поводу возможностей региона по реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям.

В заключение была принята резолюция с предложениями по решению озвученных вопросов.

Отметим, что с инициативой проведения серии круглых столов, касающихся прав инвалидов, выступила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова. Поддержку мероприятию оказали Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области и Псковская областная организация инвалидов.

В Псковской области инвалидность имеют 2 283 ребенка.

фото

iluki.ru

iluki.ru
28.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top