iluki.ru

Десятки трупов: как Комендантский пруд на великолукской крепости стал тюрьмой для лягушек (ФОТО)

Комендантский пруд, который был восстановлен на Крепости к юбилею Великих Лук, несомненно, радует жителей и гостей города. Согласитесь, очень приятно по вечерам прогуливаться вблизи этого водоема, слушать плеск воды и причудливое кваканье лягушек, которые его облюбовали. Менее приятно наблюдать вздувшиеся трупики этих земноводных, колышущиеся на водной глади. А между тем такая экологическая проблема после реконструкции пруда появилась.

С каждым днем мертвых лягушек становится все больше. Дело в том, что сейчас у них брачный сезон, и они лезут в воду, чтобы отложить икру, а после не могут выбраться из водоема. Бортики Комендантского пруда просто не позволяют им выпрыгнуть обратно, превращая пруд в водяную тюрьму для этих земноводных.

«Каждый из школьного курса биологии знает, что лягушки живут на границе суши и воды, собственно, поэтому они и называются земноводными. Без суши, находясь в воде постоянно, они погибают, – говорит великолучанин Александр Шелудько, который обратил внимание корреспондента iluki.ru на эту проблему. – Самое страшное, что постепенно трупиков станет больше, ведь лягушки уже отложили икру. В итоге, этот красивый пруд, являющийся историческим объектом, просто-напросто превратится в болото и могильник».

Разрешить эту непростую ситуацию, считает великолучанин, можно, если модернизировать бортики пруда, сделав специальные сходы в воду. Тогда лягушки будут беспрепятственно выходить из водоема. Пока же Александр лично вносит посильный вклад в решение проблемы. Практически ежедневно он вместе со своими дочерьми вылавливает несчастных земноводных и уносит подальше от водоема.

Очень надеемся, что Комитет культуры и Администрация города Великие Луки, в ведении которых находится весь архитектурный ансамбль Крепости, услышит этот крик о помощи. В противном же случае городские праздники мы будем встречать рядом не с живописным прудом, а со зловонной лужей, кишащей разлагающимися лягушками.

iluki.ru
26.05.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top