iluki.ru

Дальний Восток готовится к встрече лосося

В этом году, по оценкам ученых, рыбаки смогут добыть на Дальнем Востоке порядка 319 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Непростая путина ожидается в Сахалинской области.

Как продвигается подготовка к встрече лосося, обсуждали на совещании, которое провел с регионами заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В прошлом году вылов лосося составил 446 тыс. тонн, сообщил замруководителя Росрыболовства Петр Савчук. Прогноз на путину 2017 г. – около 319 тыс. тонн. Эта величина занимает предпоследнее место в ряду нечетных лет начиная с 2009 г., отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин. Снижение рекомендованного и фактического вылова прослеживается в нечетные годы с 2011-го. В основном это происходит за счет горбуши, уловы которой после достижения максимума в путину-2009 стали падать, обратил внимание руководитель института. Отдельно он остановился на вопросах прогнозирования, отметив, что наиболее сложно оценивать возможные подходы в конкретных районах охотоморской горбуши. Всего в нынешнем году рыбаки, по оценкам специалистов, смогут добыть 143,6 тыс. тонн горбуши. Из них на Восточной Камчатке ожидается вылов 76,4 тыс. тонн, на Сахалине – около 20 тыс. тонн.

Запасы кеты в последние годы находятся на высоком уровне, что обеспечивает ее значительный вылов. В прошлом году рыбаки добыли 115 тыс. тонн. В последние годы наибольший вклад в уловы этого вида лососей вносит бассейн реки Амур, обратил внимание Кирилл Колончин. «В 2017 году почти 30% от вылова всей кеты на Дальнем Востоке – почти 35 тыс. тонн – рекомендовано добыть в бассейне реки Амур. 20,4%, или 24 тыс. тонн, – на Восточной Камчатке, и 11%, или 13 тыс. тонн, – на Западной Камчатке. Значительный вылов кеты ожидается на материковом побережье Охотского моря, 11,5 тыс. тонн, в том числе в Хабаровском крае – 10 тыс. тонн», – привел данные директор ВНИРО.

Высоко оцениваются и запасы нерки. К вылову в предстоящую путину рекомендовано 46 тыс. тонн, более 43 тыс. тонн из этого объема приходится на промысловые районы Камчатки.

Наибольшие подходы кижуча за весь послевоенный период зафиксированы в 2014 и 2015 гг., затем они стали снижаться, особенно заметно – на Западной Камчатке. В 2016 г. на Дальнем Востоке было добыто 7 тыс. тонн этого объекта, рекомендованный вылов на 2017 г. – около 10 тыс. тонн, из них на Камчатке прогнозируется добыча порядка 8,8 тыс. тонн.

iLuki.ru по информации Росрыболовства

iluki.ru
24.04.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top