iluki.ru

Что случилось с белорусскими продуктами?

Много лет на Псковщине продукты из соседней Беларуси считались очень качественными и вкусными, собственно, само определение «белорусские» являлось неким маркетинговым преимуществом и почти гарантией качества. Но в последнее время все чаще в новостной ленте появляются сообщения о выявлении в произведенных белорусскими предприятиями продуктах признаков порчи, микроорганизмов, растительных жиров и т.д.

Что происходит? Неужели с качеством продукции из Беларуси все действительно стало так печально?

По мнению Президента сопредельного государства Александра Лукашенко, все дело в экономическом давлении:

«В России они почему-то «некачественные». Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство (там связи, вы знаете не хуже меня, какие), а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам – от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок – пять закрывают, пять открывают – шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление».

Однако по мнению Россельхознадзора, претензий к качеству и безопасности белорусских продуктов все больше. Буквально за последние сутки ведомство сообщило сразу о нескольких фактах. Так, при проведении лабораторных исследований четырех партий молочной продукции (творог, молоко) производства ОАО «Савушкин продукт» и питьевого ультрапастеризованного молока «Брест-Литовск» (Республика Беларусь) выявлено несоответствие образцов требованиям технического регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям, а именно – выделены бактерии группы кишечной палочки. Та же история и с мягким сыром «Буррата Reginella» производства предприятия ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (Республика Беларусь). А во ввозимых в РФ лососе и форели нашли слишком много соли (несоответствие образца по показателю «массовая доля поваренной соли»). С партией товара «рыба форель радужная охлажденная весовая» производства Коммунального производственного унитарного предприятия «Форелевое хозяйство «Лохва»» (Республика Беларусь) все еще хуже – в ней выделена листерия (Listeria monocytogenes)*.

Так что же, белорусская продукция стала некачественной и где-то даже небезопасной, или все объясняется лоббированием интересов конкурирующих с Беларусью российских предприятий?

*Наша справка: листерии вызывают острое или хроническое септическое заболевание, характеризующееся поражением защитных клеток иммунной системы с развитием многочисленных симптомов. Чаще всего проявляется в виде ангины, конъюнктивита, сепсиса, менингоэнцефалита. Заражение происходит преимущественно при контакте с больным животным или птицей, а также при употреблении инфицированных продуктов животного происхождения. Заболевание особо опасно для беременных, так как приводит к невынашиванию плода, мертворождениям и т.п.

iluki.ru
22.09.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top