iluki.ru

«Чита» ушла на зимние каникулы лидером группы «Восток»

Самая отдалённая от футбольного центра России и самая малочисленная, и скудная во втором дивизионе – это группа «Восток». Как рассказал порталу iluki.ru член комитета информационного обеспечения МРО «Северо-Запад» Владимир Богатырев, ещё одной особенность является обширная география турнира, которая протянулась на тысячи километров от Омска до Южно-Сахалинска. Непростые метеоусловия, огромные расстояния и постоянные длительные перелёты и переезды. Траты до полутора миллионов на один выездной матч.

Всего шесть клубов и 24 календарных матча. Здесь уже стало традицией – выиграть турнир и отказаться от выхода в ФНЛ. По завершению минувшего турнира так поступила «Чита». Годом раньше это проделала «Смена». Такая своего рода дальневосточная группа «G-6» – никто не вылетает и никто не выходит в более высокий дивизион. Многие специалисты шутят про группу «Восток», что команды здесь борются за второе место, потому что на выход в ФНЛ денег ни у кого всё равно нет.

Игры тут закончились ещё 12-го октября, и возобновятся только 17 апреля. Шестимесячная (!) пауза. Как говорит один из тренеров лидирующей «Читы» Сергей Кормильцев: «Футболисту в группе «Восток», можно во время зимнего перерыва в тюрьме отсидеть, за незначительное правонарушение, вернуться, и весной ещё лучшим бомбардиром группы стать». Вот оно отражение катастрофы, которую переживает второй дивизион после перехода на систему осень-весна.

Но при этом, если посмотреть на игроков сборной России, кандидатов в национальную команду, то многие из них начинали свой путь именно в группе-зоне «Восток». Юрий Газинский в Комсомольске-на-Амуре, Владимир Гранат в Улан-Удэ, Андрей Ещенко в Иркутске, Александр Головин в Новокузнецке. Денис Глушаков до «Локомотива» поиграл в Иркутске.

Назвать в этой группе фаворитом, наверное, в большей степени можно «Читу». Остальные команды показывают спад, в то время как забайкальская команда, занимая по итогам 7-го тура, отставая от лидирующего «Динамо» на 8(!) очков, с 5-го места по итогам 14-го тура вышла на первое.

Таким образом, лидером на зимние каникулы номинально ушла «Чита». Забайкальская команда с 5 победами и четырьмя ничейными исходами в 12 матчах набрала 19 очков. Такие же турнирные показатели у динамовцев Барнаула, сыгравших на одну встречу меньше. Определяющим лидерство «Читы» стали очные поединки. Забайкальцы дома сыграли с динамовцами вничью – 1:1, а в Барнауле благодаря голу Артёма Яркина одержали победу – 1:0. Да и разность мячей у команды Константина Дзуцева чуть получше.

Весной «Чите» предстоит играть с «Динамо» и дома, и на выезде, и эти игры могут стать определяющими в распределении мест в итоговой таблице. Не следует, забывать, что у барнаульцев к тому же игра в запасе.

Далее идут три команды с отставанием друг от друга в одно турнирное очко. Перспективнее в этом трио выглядит «Сахалин» – самая бескомпромиссная команда «Востока». У островитян больше всех побед – шесть. При этом «Сахалин» самая недисциплинированная команда в группе с 5 удалениями и 20 предупреждениями. Максимальную коллекцию красных карточек собрал 31-летний полузащитник Евгений Духнов, трижды досрочно покидавший поле, причём дважды в домашних матчах с иркутским «Зенитом». А в заключительном осеннем матче 12 октября он заработал удаление уже на 13 минуте встречи за удар соперника ногой.

Плотность в турнирной таблице действительно в этом сезоне удивляет. От первого до пятого места отрыв всего 3 очка. Она настолько высока, что даже 5-й клуб, одержав победу, может догнать и обогнать лидера, если тот потерпит поражение. Практически в группе «Восток» у команд нет серий из 5–8 матчей без поражений, не говоря уже о победных сериях. Что говорит о примерно одинаковом уровне участников.

С негативной точки выделяется омский «Иртыш». Омичи одержали всего одну победу и три поединка завершили вничью. Но при этом руководители и тренеры клуба идут по пути воспитания большой группы молодых омских игроков, хотя и вынужденно. Они играют только своими воспитанниками, большинству из которых еще нужно расти до уровня второго дивизиона. По регламенту в матче должны участвовать не менее двух игроков не старше 1996 года рождения, а у омичей таких в каждой игре по 8-9 игроков. На данный момент у «Иртыша» сказывается нехватка общекомандного опыта.

Между тем, если профессиональный футбол в Омске всё же прикажет долго жить, единственным представителем Западной Сибири во втором дивизионе останется барнаульское «Динамо».

Список лучших бомбардиров в группе «Восток» возглавляют два футболиста, у которых по 6 голов. Полузащитник «Смены» 21-летний Илья Юрченко в 12 матчах один мяч забил с пенальти, а 24-летний защитник «Зенита» в этих же 12 играх с пенальти провёл два своих мяча. Третьим в этом списке снайперов фигурирует 23-летний нападающий «Читы» Андрей Разборов с 5 голами в 12 матчах.

Всего в группе «Восток» забито 72 мяча усилиями 39 футболистов.

Довольно туманной выглядит перспектива лидирующей «Читы». Спонсор команды в лице Генерального директора ТГК-14 Алексея Лизунова, заявил об отсутствии возможности дальнейшего финансирования команды. Заместитель председателя правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин, давая ответ на вопрос о перспективах выхода футбольного клуба «Чита» в ФНЛ, заявил, что тратить около 200 миллионов рублей на футбол в нынешних условиях просто нецелесообразно. В свою очередь Губернатор забайкальского края Наталья Жданова в ответ на эти слова сообщила, что не допустит распада клуба, ибо ФК «Читы» – один из брендов Забайкалья.

Обратившись к истории «Востока», мы обнаружим следующий факт. Ни разу ещё с сезона 2011/2012, то есть с момента перехода на схему «осень-весна» лидер осеннего этапа не уступал лавры победителя по итогам Первенства. Ну и если уже обратились к первому осенне-весеннему сезону, то стоит упомянуть, что в том турнире, пятилетней давности, зона «Восток» состояла из 13 команд, сегодня таковых только шесть. За каких-то пять лет состав группы сократился более чем в два раза.

Кроме вышеперечисленных индивидуальных особенностей группа «Восток» отличилась оглушительным скандалом по участию игроков комсомольской «Смены» в ставках на результат матча их команды. А конкретно на матч 10-го тура «Смена» - «Иртыш», в котором победу одержали омичи – 1:0. ПФЛ создала комиссию и провела собственное расследование. Не усмотрев нарушения со стороны клубов, комиссия выявила факт сговора футболистов «Смены» и направила материалы в КДК РФС. Контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицировал футболистов, аннулировал результат матча и обязал провести переигровку.

Вот с таким скандалом ушла на зимние каникулы самая малочисленная группа второго дивизиона.

iluki.ru

iluki.ru
08.12.2017/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top