iluki.ru

Час памяти «Город вспыхнул от огня» прошел в великолукской библиотеке

Накануне 77-летней годовщины со дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков в центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского были организованы мероприятия. Час памяти «Город вспыхнул от огня» посетили обучающиеся Гимназии им. С.В. Ковалевской (классные руководители: Беляева Елена Ивановна, Погоняйлова Елена Петровна), студенты Великолукского политехнического колледжа (преподаватель русского языка и литературы Дмитрова Ольга Владимировна) и участники клуба молодых инвалидов «Верные друзья».

17 января 1943 года произошло освобождение нашего старинного города от немецко-фашистских захватчиков. Город Великие Луки по праву называют великим. Он известен по всей России как город-воин. Наше народное ополчение совместно с частями Красной Армии на целый месяц задержали в 1941 году продвижение фашистов к Москве, наши подпольщики и партизаны смело боролись в тылу врага. Маршал Победы Георгий Жуков для освобождения Великих Лук провел успешную операцию, вошедшую в историю Великой Отечественной войны как «Малый Сталинград».

Ведущая вечера, заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» Фролова Алена Сергеевна, на протяжении всего мероприятия вела рассказ об опаленном бомбежками городе на Ловати, его героях и победителях, чьими именами мы гордимся и по сей день, а на экране можно было наблюдать фрагменты из кинохроники военных лет и очерки великолучан.

Командир поискового отряда «Штурм» Гудков Валерий Викторович в своём выступлении призвал беречь историю родного края и присоединиться к поисковым группам.

В исполнении обучающейся 8 «Б» класса Гимназии им. С.В. Ковалевской Быченковой Екатерины прозвучало стихотворение «Огни Великих Лук» участника Великой Отечественной войны Горюнова Александра.

С музыкальными номерами выступили солисты Образцового художественного коллектива «Театр детской песни «Летний дождь»» Федоров Серафим и Куранова Мария (руководители: Цыганкова Елена, Рахманова Оксана). В их исполнении прозвучали патриотические произведения: «Я хочу, чтобы не было больше войны», «Спасибо дедам за Победу!», «Желаю тебе, земля моя!».

Участниками второй встречи стали старшеклассники Гимназии им. С.В. Ковалевской с классным руководителем Присяжной Еленой Алексеевной и проживающие в Великолукском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Песни о войне прозвучали в исполнении Косовой Галины.

В этот раз со-ведущей мероприятия стала обучающаяся 11 класса Гимназии им. С.В. Ковалевской Артемчук Анастасия. Косова Галина Игоревна исполнила несколько музыкальных произведений, посвященных военным годам, а в исполнении Бацак Вероники, обучающейся 11 класса Гимназии им. С.В. Ковалевской прозвучало стихотворение участника Великой Отечественной войны Иванова Николая Ивановича.

iluki.ru
18.01.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top