iluki.ru

Бывший бухгалтер Российской федерации баскетбола осуждена за пособничество в хищении почти 44 млн рублей

Суд приговорил бухгалтера Елену Силину к 3,5 годам колонии за пособничество в хищении почти 44 миллионов рублей Российской Федерации Баскетбола (РФБ).

Как сообщает прокуратура города Москвы, преступная схема была выявлена в декабре 2015 года вновь избранным руководством РФБ в результате проведения аудиторской проверки, после чего новый Президент РФБ обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Установлено, что бывшие сотрудники Федерации баскетбола: президент РФБ Юлия Аникеева, главный бухгалтер Михаила Кочаряна с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, при пособничестве профессионального бухгалтера Силиной решили присвоить денежные средства РФБ.

Так, с февраля 2014 года по август 2015 года, по указанию сообщников Силина осуществляла контроль за четырьмя подконтрольными Аникеевой индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели. С этими ИП заключались фиктивные гражданско-правовые договоры, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства со счетов РФБ, которые обналичивались и передавались Силиной, а впоследствии - Кочаряну. За свои «услуги» Силина ежемесячно получала 25 тысяч рублей.

Всего в результате мошеннических действий бывших сотрудников Федерации при пособничестве Силиной похищено почти 44 млн рублей.

Суд приговорил 49-летнюю жительницу столицы Елену Силину к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она осуждена по статье УК РФ «Пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Осужденная взята под стражу в зале суда.

Новости по теме: Бывшую главу Российской федерации баскетбола будут судить за хищение крупной суммы денег

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top