iluki.ru

Быть или не быть мегасвинокомплексу в Поречье? (ФОТО)

Не так давно, как мы сообщали неоднократно, было решено начать строительство свинокомплекса рядом с деревней Поречье Великолукского района. Такое решение вызвало бурю негодования со стороны жителей этой деревни. Местные жители взяли ситуацию в свои руки: создали инициативную группу, сайт, написали письмо и сняли видеообращение к Президенту РФ, неоднократно обращались к губернатору области. В итоге проблема обрела масштабы.

Заинтересованным в строительстве мегасвинокомплекса в Поречье лицам было бы глупо молчать. И сегодня по инициативе Главного госуправления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области организовано посещение производственных объектов ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» в Великолукском, Невельском и Усвятском районах.

В мероприятии приняли участие жители деревни Поречье, глава Администрации Великолукского района, депутаты и сам начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов.
По информации, которой поделилась с iLuki.ru инициативная группа, на встречу ждали и самого губернатора области.

Первоначально план поездки выглядел так:
- посещение строящихся площадок свинокомплекса в Усвятском районе;
- осмотр действующих площадок свинокомплекса в Невельском районе;
- осмотр технологии внесения органических удобрений на поля;
- осмотр машинно-тракторного парка в Невельском районе;
- посещение комбикормового завода в Невеле.

Однако инициативная группа Поречья решила построить ознакомительное путешествие иначе. Началось оно с посещения очистных сооружений (репродукторов) свинокомплекса в Невельском районе. Такой выбор места экскурсии вполне объясним: граждане хотят увидеть и почувствовать, чем им придется дышать с появлением мегасвинокомплекса в Поречье. Зрелище, как оказалось, не для слабонервных, а запах – просто кошмарен. Также, по мнению активистов, технология строительства очистных сооружений была нарушена. Их пытался переубедить Николай Романов. Увы, диалога не получилось. Все это напоминало разговор слепого и глухого.

Далее группа проследовала в деревню Лехово Невельского района. Там нас ждали местные жители – друзья по несчастью. Они поделились своими впечатлениями и рассказами о том, как изменилась их жизнь после появления такого агропромышленного комплекса. Да, они не отрицают, что появились рабочие места и деньги в бюджете. Но появились и другие проблемы: запах, грязная вода, мертвые поля и вымирание всего живого.

О запахе: на подъезде к деревне запах аммиака чувствуется через закрытые окна автомобиля. Хотя, по мнению Николая Александровича, если бы аммиака действительно было настолько много, то вместо деревни было бы кладбище. (шутка не удалась, прим. iLuki.ru)

Далее жительница данной деревни, педагог по образованию, рассказала о том, что в «особые дни» дети не могут заниматься физкультурой на улице, а открывать в классах окна вообще смертельно опасно. Впечатлила и история о мертвом аисте. Его загубили отходы, вылитые на поля, на которые потом и проследовала инициативная группа. Затем она посетила строящиеся площадки свинокомплекса в Усвятском районе и еще одно очистное сооружение. Картина, как выяснилось, везде одинаковая.

Подводя итог сегодняшнего дня, можно сделать вывод, что сегодня была предпринята неплохая попытка найти общий язык между теми, кто «за», и теми, кто «против», но у каждой стороны свои доводы, выводы и свой взгляд на происходящее. Из-за этого вопрос так и остался открытым. Репродукторы страшат население Поречья... и не без оснований.

Новости по теме:

Загубленные поля, экологические претензии и запах, запах, запах… На объектах «Великолукского свиноводческого комплекса» встретились две стороны конфликта (ФОТО)

Продолжение темы: Региональные власти дали ответ жителям, считающим строительство свинокомплексов в Псковской области экологической катастрофой

iluki.ru
20.05.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top