iluki.ru

Бригады скорой помощи обеспечат лицензированной охраной с оружием

Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предлагает обеспечить бригады скорой помощи лицензированной охраной с оружием, чтобы предотвращать нападения на медиков.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в ночь с 22 на 23 февраля бригада скорой помощи доставила из кафе в Великом Новгороде в больницу пьяного мужчину 1978 года рождения с рваной раной на лице. В приемном отделении он напал на медиков, из-за чего пострадали три человека: медсестра, получившая сотрясение мозга, санитарка с переломом лицевых костей и охранник больницы. По данным СК, обеим женщинам потребовалось оперативное вмешательство, сейчас им оказывается вся необходимая помощь. Задержанный подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 116 УК РФ «побои».

«Предлагаю создать систему приема на работу в качестве водителей скорой помощи лицензированных охранников, имеющих право на ношение и применение служебного оружия и спецсредств в соответствии с действующим законодательством», — сказал Слепак РИА Новости.

Общественник считает необходимым просить Росгвардию провести проверку ЧОПов, охраняющих предприятия здравоохранения, на предмет их соответствия заданным требованиям и наличия на объектах средств видеонаблюдения и оперативного реагирования.

Он также предложил просить главу МВД Владимира Колокольцева «установить в дежурных частях полиции для оперативного реагирования радиостанции, настроенные на частоту, используемую „скорой помощью“, с учетом обеспечения врачей портативными радиостанциями».

Кроме этого, Владимир Слепак намерен просить министра здравоохранения Веронику Скворцову обеспечить врачей скорой помощи видеорегистраторами, обязать Минздрав восстановить в стране систему медицинских вытрезвителей, так как «большинство преступлений против врачей совершают лица в тяжелой форме алкогольного опьянения, которые не контролируют свое поведение».

«Также думаю, что большую роль в работе „скорой помощи“ должен играть бортовой компьютер, позволяющий через страховой полис получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья человека через базу данных лечебных учреждений и предусмотреть ситуацию с учетом имеющихся сведений о пациенте», — заключил член ОП РФ, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

iluki.ru
27.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top