iluki.ru

Более двух тысяч человек пробежали по улицам Пскова в честь 72-й годовщины Победы

Легкоатлетическая эстафета в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стартовала в четверг, 4 мая в Пскове. В традиционном спортивном празднике на призы газеты «Псковская правда» принимали участие более 2 тысяч человек. Среди участников забега: школьники, студенты, военнослужащие, сотрудники силовых и правоохранительных структур, работники предприятий и организаций, профессиональные спортсмены и просто любители бега. Впервые в этом году на эстафете организовали забег для семейных команд. Состав команды: папа, мама и ребенок до 11 лет. В общей сложности им предстояло пробежать 400 метров: 200 метров преодолел глава семьи и по 100 метров – мама и ребенок.
Руководители органов исполнительной и законодательной власти Пскова и области по традиции побежали по VIP-маршруту длиной 1 тысяча 418 метров по количеству дней в Великой Отечественной войне.
Перед стартом на городском стадионе «Машиностроитель» состоялась официальная церемония открытия состязания. Она началась с парада и построения команд. Под звуки Государственного Гимна Российской Федерации был поднят государственный флаг.
Обращаясь к участникам спортивного мероприятия, главный редактор газеты «Псковская правда» Ирина Федорова выразила надежду, что через 10 и 20 лет они снова придут на эстафету. «В этом году газете исполняется 100 лет и для нас большая честь сохранить традицию проведения легкоатлетической эстафеты в канун Великой Победы», – сказала она и поздравила всех с наступающим праздником.
Глава города Иван Цецерский поблагодарил коллектив областной газеты за сохранение памяти и напомнил, что первая эстафета состоялась сразу после освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков в 1945 году. Тогда по улицам разрушенного города пробежали 30 спортсменов-энтузиастов. «Победители дали возможность нам учиться, работать и строить планы на будущее. Мы должны быть благодарны советскому народу за возможность развивать наш город, область, страну», – заключил он.
Как информирует пресс-служба региона, Псковская область – один из немногих регионов в России, где традиция проведения эстафеты ни разу не прерывалась, начиная с победного 1945 года.

Фото

iluki.ru
04.05.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top