iluki.ru

Более 1300 подписей против строительства химического завода «Титан-Полимер» было собрано на очередном митинге в Пскове

23 марта, в Пскове на площади Ленина состоялся очередной митинг против строительства в особой экономической зоне «Моглино» химического завода «Титан-Полимер», организатором которого выступило региональное отделение КПРФ. В общей сложности, в протестной акции приняли участие около 1000 человек: если в начале митинга, место проведения которого заранее было огорожено железным забором, собралось около 400 человек, то к середине количество протестующих значительно возросло. Митинг поддержали представители ЛДПР, партии «Яблока», политические и гражданские активисты. По информации депутата областного Собрания Дмитрия Михайлова, в ходе митинга было собрано 1300 подписей против строительства химзавода в «Моглино», а в течение 20 дней, прошедших после первого экологического митинга в Пскове, только на площадке КПРФ собрано 10 тысяч подписей, сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофсоюза.

Подписи против строительства завода собираются и другими активистами, в том числе активистами профсоюзного движения Псковской области. Председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова рассказала участникам митинга, что 22 марта на президиуме облсовпрофа рассматривался вопрос об отношении совета областного профсоюзного объединения к вопросу строительства предприятия «Титан-Полимер». По её информации, президиум поручил поддержать профсоюзный актив в сборе подписей против строительства данного предприятия, собрать эти подписи и предъявить их к общественным слушаниям. Лидер псковских профсоюзов подчеркнула, что областное профсоюзное объединение — организация многогранная, в ей составе есть активисты партия «Единая Россия», партии КПРФ, ЛДПР, «Яблоко». «Мы гордимся этим партийным многообразием в нашей общественной организации. Мы намерены обратиться в адрес руководства «Титан-Полимер» с предложением прийти на профсоюзную площадку и объяснить нашим активистам: медикам, учителям, воспитателям, водителям — членам всех профсоюзов – какое счастье будет им дано, когда здесь , рядом с городом Псковом появиться химический завод. После последней пресс-конференции, которую дал в Пскове председатель совета директоров ГК «Титан» товарищ Сутягинский, ситуация стала хуже. Нам показывали красивые картинки, рассказывали насколько экологически безопасно это предприятие, и что случаев таких, как произошел в Омске, здесь быть не может. Но точно так же представители компании в Омске после взрыва на заводе рассказывали, что это просто несчастный случай, который в принципе не мог произойти при тех мерах безопасности, которые предприняты на заводе. Но ведь произошло! Сейчас я хочу сказать о своей личной позиции. Мне 41 год, у меня 4 ребенка, моя семья живет здесь, на Завеличье. И я в принципе против хотя бы тысячного шанса, чтобы их жизнь была подвергнута опасности, рискам и негативным последствиям. Лично я против строительства этого завода», — заявила Ульяна Михайлова.

Организаторы митинга предоставили слово и представителю ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» Алексею Ермакову, но псковичи не захотели его слушать, вынудив сократить выступление до призыва к конструктивному диалогу. Сразу после Алексея Ермакова к микрофону вышла бывшая жительница Омска Галина Ларионова, которая рассказала о том, что этот город пустеет из-за крайне неблагоприятной экологической ситуации и что заработная плата на омских предприятиях в размере 20-25 тысяч рублей считается очень хорошей, люди за нее держатся изо всех сил, потому что рабочих мест в городе, где, казалось бы, много промышленных предприятий, на самом деле, мало, в том числе потому, что работодатель привлекает иностранную рабочую силу.

Митинг завершился под скандирование одного из основных требований протестующих – проведения референдума по строительству завода «Титан-Полимер» в Псковской области.

iluki.ru
24.03.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top