iluki.ru

Более 1 млн рублей заплатит химчистка за испорченные шторы и плед

Истец обратился в Кунцевский районный суд города Москвы с иском к ООО «Лотос» о взыскании денежных средств в размере двукратной стоимости утраченных вещей, взыскании расходов по оплате услуг химчистки, компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафа. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорсуда. Так, истец обратился в ООО «Лотос» для проведения чистки изделий: портьер 155 кв.м, тюлевых штор 180 кв.м и пледа. Стоимость услуги по химчистке изделий согласно договорам-квитанции составила 185 тысяч рублей. После химчистки мужчина при осмотре обнаружил на 10 портьерах и 1 тюле из гостиной разрывы ткани, на 3 портьерах - пятна и разводы, при этом полотна портьер, тюлей и пледа сильно деформировались, все изделия были в мятом, невыглаженном состоянии. Повторная процедура, проведенная химчисткой, не устранила недостатки.
Суд первой инстанции назначил комплексную товаро-технологическую экспертизу. Согласно полученному заключению эксперта, была предоставлена услуга ненадлежащего качества: нарушена технология глажения и чистки изделий, вследствие чего возникли пятна и разрывы, не подлежащие ремонту; портьеры не имеют производственных или скрытых дефектов; использовать по назначению данные изделия в виду образовавшихся повреждений не представляется возможным. Представитель ответчика заявленные требования не признал, сослался на заключение проведенной им экспертизы, согласно которому ткани изделия имеют низкую устойчивость к деформациям, что является производственным дефектом, а потому текстильный материал штор был поврежден в процессе отжима.

Исследовав в совокупности представленные сторонами материалы, суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчик оказал истцу услугу по чистке портьер и штор из тюля ненадлежащего качества. Основываясь на ст. 35 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в соответствии с которой в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества, а при отсутствии такового возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также понесенные потребителем расходы, суд пришел к выводу, что требования истца частично подлежат удовлетворению.
Кунцевский районный суд требования истца удовлетворил частично и взыскал в пользу заявителя 862 тысячи рублей.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, рассматривая апелляционные жалобы сторон, увеличила сумму, подлежащую взысканию в пользу истца. Таким образом, окончательно на основании решения суда в пользу истца подлежит взысканию 434 162 рубля в счет возмещения стоимости портьер и тюлевых штор; 174 000 рублей в счет возмещения стоимости услуг; неустойку в размере 50 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; штраф в размере 233 554 рублей; возмещение оплаты экспертизы в размере 160 000 рублей и оплату госпошлины в размере 1347 рублей.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top