iluki.ru

Более 7 тыс школьников побывали на «Живых уроках» в Псковской области

Более 7 тыс школьников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья посетили экскурсии по основным объектам Псковской области в рамках реализации федерального проекта экскурсионно-образовательного детского туризма «Живые уроки». Об этом на пресс-конференции в среду, 10 октября, сообщил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

За время действия программы с конца 2016 года для школьников было организовано около 300 различных мероприятий: от традиционных экскурсий до интерактивных занятий, мастер-классов и квестов. «Все эти проекты формируют познавательную активность у детей. Знакомясь с главными достопримечательностями и музеями Псковского края, учащиеся продолжают обучение по основным школьным предметам. Такая синергия образования и туризма позволяет с большим интересом усваивать школьную программу», — рассказал Александр Седунов.

Начальник Управления образования также отметил, что направления федерального проекта отвечают одной из задач, поставленной Президентом России Владимиром Путиным в 204-м Указе, а именно воспитанию молодежи на основании культурно-исторических ценностей, которые сложились на территории родного края.

Образовательно-туристическая программа по Псковской области для школьников разработана одним из региональных координаторов федерального проекта, туроператором ООО «Славянский тур». Как рассказала директор организации Изабелла Коваль, программа включает в себя комплекс экскурсионно-образовательных туров, подобранных в соответствии со школьной программой для учащихся 1–11 классов. Туроператор выпустил специальный каталог, который дает возможность учителю вместе с учениками изучить предложения и составить индивидуальный маршрут. В планах дальнейшего развития — создать новые интерактивные туры и провести всероссийский фестиваль «Живые уроки» в Псковской области.

Изабелла Коваль также выразила слова благодарности Губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову за организацию скоростного железнодорожного сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом. «Теперь путешествия для школьников стали комфортнее, бюджетнее и, самое главное, безопаснее. На „Ласточке“ к нам уже приезжали несколько групп из северной столицы, в ноябре ждем школьников из Калининграда», — рассказала она.

Отметим, что в масштабном образовательно-экскурсионном проекте «Живые уроки» принимают участие порядка 40 регионов России. Псковская область — пилотная среди регионов Северо-Запада. Благодаря эффективному взаимодействию региональных властей, учреждений образования и представителей туристического бизнеса в прошлом году Псковская область была признана федеральной площадкой по реализации этой программы в СЗФО.

iluki.ru

iluki.ru
10.10.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top