iluki.ru

Более 600 социально значимых объектов региона планируется подключить к интернету до 2022 года

Более 600 социально значимых объектов Псковской области планируется подключить к интернету до 2022 года, из них около 150 образовательных учреждений и свыше 320 фельдшерско-акушерских пунктов, более 60 органов госвласти и органов местного самоуправления. Об этом сообщил начальник регионального Управления цифрового развития и связи Денис Матвеев на заседании Администрации Псковской области, которое прошло во вторник, 16 июля, под председательством Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие Главы и руководство органов исполнительной власти муниципальных образований.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» Псковская область вошла в число первых регионов, где пройдет подключение социальных объектов к беспроводному доступу к сети Интернет с использованием технологии LTE 450. Общая стоимость контракта составила более 400 млн рублей.

Кроме того, Денис Матвеев обратил внимание, что в этом году в рамках регионального проекта «Цифровая инфраструктура» будет заключен федеральный контракт для организации беспроводной сети широкополосного доступа (БСШД) к интернету. Общая оценочная протяжность планируемых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до антенно-мачтовых сооружений (АМС) РТРС в Псковской области — более 200 км. Зона покрытия составит 95%.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, На территории региона планируется установить около 90 антенно-мачтовых сооружений, что позволит достичь 92%-го уровня покрытия качественной мобильной связью.

Ожидается, что работа будет вестись совместно с органами власти и представителями сотовых операторов. В качестве примера совместной работы, который был в этом году успешно реализован на территории Псковской области, Денис Матвеев назвал обеспечение мобильной связью территории Кургана Дружбы в Себежском районе.

Напомним, что в Псковской области в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» разработаны следующие региональные проекты: «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии».

iluki.ru

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top