iluki.ru

Более 28 тысяч школьников Псковской области прошли социально-психологическое тестирование

Во вторник, 11 декабря, в Администрации Псковской области состоялось заседание областной антинаркотической комиссии. Его участники подвели итоги профилактических медицинских осмотров учащихся школ, ссузов и вузов в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, И. о. председателя Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко сообщила, что в этом году мониторинг охватил образовательные организации 11 муниципальных образований, где доля учащихся группы риска составляет не менее 6% от общего числа. Всего медицинские осмотры прошли около 4,5 тыс учащихся. В результате химико-токсикологических исследований подтверждено 2 случая немедицинского употребления наркотических и психотропных веществ. С каждым из потребителей проведена комплексная работа.

Профилактическому медицинскому осмотру предшествовало социально-психологическое тестирование, которое третий год проводится в области по федеральным методикам. В этом году анонимно протестировано более 28 тыс школьников — это учащиеся всех школ региона во всех муниципальных образованиях, проинформировал участников комиссии председатель областного Комитета по образованию Александр Седунов. По результатам обследования около 5% учеников вошли в группу риска и демонстрируют склонность к аддиктивному и девиантному поведению. Александр Седунов подчеркнул, что в следующем году эта работа будет продолжена, регион уже получил обновленные методики для проведения тестирования.

Кроме того, на совещании подведены итоги всероссийских акций и оперативно-профилактических операций «Мак», «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», а также проанализированы результаты оперативно-розыскной деятельности правоохранительных структур. Так, например, по информации Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области в рамках операции «Мак» уничтожены посевы наркосодержащих растений площадью 140 кв. метров, возбуждено 85 уголовных дел, выявлено 75 наркопреступлений, что на 28% выше уровня прошлого года. Специалисты также изъяли порядка 11 килограммов наркотических средств растительного происхождения, что на 70% превышает показатель прошлого года.

На заседании в режиме видеоконференцсвязи были заслушаны доклады руководителей муниципальных образований о профилактической работе и деятельности антинаркотических комиссий Печорского и Плюсского районов. Члены комиссии также обсудили работу органа в текущем году и рассмотрели план на следующий год.

iluki.ru

iluki.ru
11.12.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top