iluki.ru

Более 150 молодых профессионалов примут участие в региональном чемпионате Worldskills

Торжественное открытие четвертого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Псковской области состоялось в понедельник, 3 февраля, в Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Конкурсантов, тренеров, экспертов и гостей мероприятия от имени губернатора Псковской области поприветствовала его первый заместитель Вера Емельянова. Она отметила, что за время существования чемпионата в Псковской области количество его участников и профессий значительно выросли.

«В нашем регионе рабочие специальности всегда были в почете. В последнее время была проведена серьезная переоценка и перезагрузка всей системы профессионального образования, поскольку мы нуждаемся в существенно новых, более качественных услугах, которые могут организовать только истинные профессионалы. Открываются и обновляются мастерские, создаются новые площадки для обучения с учетом новых современных технологий. Ребята готовы выступать на соревнованиях Worldskills, чтобы потом успешно работать на территории региона», — отметила Вера Емельянова, пожелав конкурсантам успехов и добавив, что Псковская область ждет от своих участников титулов чемпионов мира по всем специальностям.

В пресс-службе областной Администрации отметили, что торжественное мероприятие по случаю открытия регионального этапа чемпионата состоялось и в Великих Луках.

Соревнования по всем 14-ти компетенциям пройдут с 4 по 6 февраля на базе профессиональных образовательных учреждений Пскова, Великих Лук, Опочки и Острова. В испытаниях примут участие более 150 школьников и студентов из шести муниципалитетов региона. Подведение итогов этапа состоится 7 февраля.

Оценивать конкурсантов, кроме преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений Псковской области, будут сертифицированные эксперты из разных регионов России. В том числе золотой призер чемпионата 2019 года в Казани Искандар Слаев, победивший в компетенции «поварское дело».

Победители регионального этапа представят Псковскую область на отборочных соревнованиях в различных субъектах Российской Федерации.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Псковская область является его участником с 2016 года.

iluki.ru
03.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top