iluki.ru

Большинство жителей РФ довольно уровнем развития культуры в России

Большинство жителей РФ довольно уровнем развития культуры в России - 2024-04-16 20:05:00 - 2

На высокую оценку, чаще всего, влияет материальное положение и место проживания респондентов. К таким выводам пришли эксперты Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Результаты их опроса опубликовала газета «Ведомости». В опросе, который проводился в декабре 2023 г., участвовали жители российских городов и сел старше 18 лет. Всего 2002 человека. Что именно подразумевается под словом «культура», в исследовании не расшифровано.

Большая часть россиян довольна уровнем «развития отечественной культуры». Хорошим его назвали 28% респондентов, а еще 41% – удовлетворительным. Доля тех, кто считает степень развития культуры в РФ плохим, составила 22%. Оставшиеся 9% затруднились ответить на вопрос. Чем лучше материальное положение человека, тем выше он оценивает состояние культуры, так как ее доступность оказывается более высокой. На мнение влияет также место проживания: жители сел и поселков городского типа отзываются об этом жизненном аспекте наиболее позитивно: 31 и 33% соответственно. В то же время в городах-миллионниках оценку «хорошо» ставят лишь 23% респондентов.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова пояснила изданию, что показатели объясняются не инфраструктурой, а формированием потребностей граждан: «В поселке есть дом культуры ―– и супер! Значит, и с культурой у нас все хорошо. А в городах-миллионниках, несмотря на то что есть большой выбор, у людей нет времени из-за работы. Появляется состояние фрустрации». За 10 лет доля позитивных оценок населения выросла. В 2013-м 13% опрошенных называли уровень российской культуры хорошим, тогда как в прошлом году такую оценку поставили уже 28%. По словам Мерсияновой, культура традиционно получает высокие оценки, потому что люди соприкасаются с ней реже, чем со здравоохранением или образованием, где более остро ощущают состояние отрасли.

iluki.ru
16.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top