iluki.ru

Большинство великолучан недовольны местом строительства велоцентра, но кого это интересует?

Как мы сообщали ранее, на сайте change.org появилась петиция против вырубки «Зеленой зоны» в Великих Луках. Горожане возражают против вырубки деревьев в городе, ведь это неизбежно повлияет на экологию южной столицы региона. Напомним, лесной массив вырубают для строительства нового велоцентра.

Сбор подписей ведется под петицией следующего содержания:

«В настоящее время в лесном массиве «Зеленая зона», расположенном в Великих Луках Псковской области, производится масштабная вырубка хвойных деревьев, под строительство велобазы. Протяженность асфальтированных дорожек по лесному массиву, насколько известно должна составить около 6 км. Практически все они проходят через густо растущие многолетние посадки елей и лиственницы. Под выпил леса помечена полоса из деревьев шириной около 20 метров, хотя в нескольких десятках метров имеется достаточно места для строительства этих дорожек, не выпиливая так масштабно лес, который рос десятилетиями. На сегодня количество вырубленных деревьев превышает запланированную вырубку по проекту минимум в 5 раз, и вырубка продолжается до сих пор.

Бригады, занимающиеся вырубкой леса, заметают следы моментально, выкорчевывая корни деревьев, а лес пускают на распил. Жители всего микрорайона, да и города, кто любит проводить время на свежем воздухе и вести активный образ жизни, постоянно использовали данную лесопарковую зону для отдыха, спорта, собирания грибов и ягод, а дети в зимнее время естественные склоны ландшафта использовали как горки. Сегодня вся территория обнесена забором и доступ в лес стал невозможен. В 2014 году, согласно публичной кадастровой карте, «Зеленая зона» изменила свой статус на территорию под застройку велобазы, о чем жители города не знали до сегодняшнего времени, лишившись таким образом огромной парковой территории. Есть информация, что публичные слушания по выбору места для строительства велобазы, были проведены формально, очень узким кругом работников Администрации города Великие Луки. Насколько целесообразно строительство данного объекта в таком месте как «Зеленая зона» – «легкие» нашего города?

Велодорожки можно построить и на открытом поле, не разрушая лесного массива. Бытует мнение, что это строительство ведется в интересах определенного круга лиц и когда эта база станет нерентабельной, ее выкупят в частную собственность. Есть информация, что спиленный лес по документации прошел как сорный кустарник, что подтверждает, что все делается не для населения, а в интересах отдельных лиц. За последние годы в городе и его окрестностях не было разбито ни одного парка, и сейчас с таким усердием выпиливают лес, который сажался рукам наших отцов после войны.

Лес является заповедным, его садили на крови и костях солдатов, которые защищали город от немецко-фашистких захватчиков, и поскольку город имеет звание Город воинской славы, то лес является духовным наследием в память о Победе!

Очень просим разобраться в имеющейся мутной схеме по уничтожению леса!

Небезразличные к подобным деяниям жители Великих Лук».

Вместе с петицией появилось независимое голосование в социальных сетях. В одной из популярных групп в ВК участие в голосовании приняли 1726 человек. Из них 77.5% проголосовали против вырубки леса и строительства в этом месте велоцентра, 22.5 – за.

Таким образом, большинство горожан недовольны выбранным местом строительства нового спортивного объекта, но кого это интересует? Увы, строительство уже идет полным ходом, а вот удастся ли его остановить – большой вопрос.
iluki.ru
23.01.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top