iluki.ru

Бойцы «Зубра» поздравили с днем рождения жену сотрудника спецназа, погибшего при исполнении служебного долга

Сотрудники ОСН «Зубр» УФСИН России по Псковской области поздравили с Днем рождения Ольгу Байгатову, супругу инструктора-снайпера отдела специального назначения «Зубр», лейтенанта внутренней службы Владислава Байгатова, погибшего при исполнении служебного долга 16 марта 2000 года во время очередной командировки на Северный Кавказ. В Пскове его не дождалась жена Ольга и маленький сынишка Олег.

В 2000-м году Владислав Байгатов, находясь в составе разведгруппы, в условиях плотного тумана, обнаружил двух боевиков и уничтожил их огнем из автомата. Продолжая вести боевые действия, разведгруппа обеспечила проход личного состава без потерь и закрепление на рубежах основных сил и средств. В это время действиями спецназа Минобороны была вытеснена большая группа боевиков. Значительная часть из них прорывалась через позиции отдела специального назначения, в составе которого находился Владислав. Противник открыл шквальный огонь по командному пункту из всех видов имеющегося оружия. В здание, за которым Байгатов совместно с другими сотрудниками осуществлял погрузку раненых, попал снаряд большой мощности, в результате чего сотрудник УИС погиб на месте.

После трагической гибели товарища все эти годы его сослуживцы сохраняют память о коллеге и стараются помочь его семье. День рождения супруги Владислава – Ольги исключением не стал. Руководство спецназа «Зубр» приехало поздравить именинницу прямо домой. Они вручили ей огромный букет цветов и душевно поговорили за чашкой чая.

Добавим, забота о родственниках, матерях, женах погибших сотрудников всегда была и остается одним из приоритетных направлений деятельности УФСИН России по Псковской области. Ведь когда-то их мужчины отдали свои жизни, исполняя служебный долг перед Родиной.

Как информирует пресс-служба регионального УФСИН, память о Владиславе Байгатове нашла свое отражение и на мемориальной доске, установленной на здании псковской средней школы № 8, в которой он учился. Кроме того, в музее школы размещен информационный стенд о жизни и подвиге Байгатова Владислава Минетовича. Ровно через месяц ему исполнилось бы 45 лет.

Фото

iluki.ru
22.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top