iluki.ru

Аудит на данных: Счетная палата проводит первый хакатон

Счетная палата совместно со Сбербанком и АНО «Инфокультура» проведет хакатон* по созданию цифровых продуктов и современных инструментов анализа и визуализации данных. Соревнование состоится 19-20 октября 2019 года, регистрация на него уже открыта.

«Это серьезный инструмент решения практических задач по обработке и анализу данных. Формат современного хакатона демонстрирует чрезвычайную эффективность для самых разных заказчиков цифровых решений, в том числе и для госорганов», – объяснил директор Департамента цифровой трансформации Счетной палаты Михаил Петров.

В течение двух дней команды будут решать предложенные на выбор задачи. Для их решения участники могут воспользоваться как открытыми данными, так и данными от организаторов и партнеров. Результатом могут стать расширения для браузеров, веб-сервисы, боты, аналитические модели, инфографика, медиа-проекты и другие цифровые продукты – Счетная палата не ограничивает участников в форматах.

«Работа над нашим первым хакатоном уже приносит пользу: задачи придумывали и формулировали десятки наших сотрудников. Это повышает мотивацию и интерес к анализу данных, новым технологиям, нестандартным формам работы. Более того – все задачи основаны на реальных ситуациях, с которыми сталкиваются инспекторы Счетной палаты в своей работе. Решение этих задач поможет повысить качество проверок и аналитической работы», – уверен Петров.

В хакатоне можно участвовать индивидуально в качестве автора идеи, разработчика, дизайнера, дата-журналиста или в команде, но не более чем из пяти человек. Жюри определит победителей в трех номинациях:

· лучший программный продукт;

· лучший медиапродукт;

· лучший визуальный продукт.

Участникам будут помогать менторы — эксперты в области программирования, математического моделирования и анализа, визуализации данных. Они помогут определиться со структурой и логикой будущего продукта, дадут консультации по поиску, анализу и обработке информации. Представители Счетной палаты ответят на методологические вопросы, помогут правильно использовать данные и интерпретировать результаты.

Узнать подробнее о хакатоне, ознакомиться с задачами и зарегистрироваться можно на специальной странице. Регистрация открыта до 17 октября 2019 года.

Хакатон – это конкурс, во время которого специалисты в области разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры и другие) решают какую-либо проблему.

iluki.ru
07.10.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top