iluki.ru

Активисты организовали уборку несанкционированной свалки в Псковском районе (ФОТО)

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области организовали уборку несанкционированной свалки мусора, которую граждане выявили в лесополосе у деревни Покрутище в Псковском районе. Акция прошла в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Ранее информацию об обнаружении несанкционированной свалки мусора в лесополосе предоставили неравнодушные граждане. Общественники выезжали на указанное место и фиксировали ситуацию, определив масштабы ее расположения. В рейде принимали участие представители регионального управления Росприроднадзора.

«Данная несанкционированная свалка у деревни Покрутище на интерактивной карте свалок появилась более года назад. Она оказалась довольно протяженной. Локальные кучи мусора были разбросаны на лесной территории протяженностью более 100 кв. м, основная часть мусора была сосредоточена в большом овраге. Это бытовой мусор: ветошь, пластиковая, картонная и бумажная упаковка, жестяные банки, фрагменты мебели, а также и строительный мусор, в том числе старые деревянные рамы», – рассказал член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Псковской области Сергей Елизаров.

Силами местных жителей часть мусора, локально разбросанного на прилегающей лесной территории, была собрана в объемные мешки для транспортировки. Общественники помогли с организацией его вывоза. С помощью погрузчика мешки подняли в кузов грузовика грузоподьемностью 20 т. Транспорт предоставил региональный оператор по обращению с ТКО Псковской области.

«С вывозом оставшейся части мусора после его уборки нам также пообещал оказать содействие региональный оператор по обращению с ТКО. С любой стихийной свалкой можно и нужно бороться. Подобные экологические акции, участие в которых принимают местные жители, служат стимулом для бережного отношения к природе. Безусловно, есть свалки, ликвидация которых требует напоминания властям, но и по таким объектам мы будем добиваться проведения необходимых работ», – отметил Елизаров.

Всего на карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» нанесено 269 объектов по территории Псковской области. Это несанкционированные свалки ТКО и стихийные места скопления мусора на территории городов, лесов и прибрежных зон. Более года с момента старта проекта общественники прорабатывают каждый из объектов с региональными и муниципальными органами власти, а также организовывают субботники с местными жителями. На данный момент в регионе убрано 109 свалок из отмеченных на сайте kartasvalok.ru. Общественники призывают население принимать участие в ликвидации экологического ущерба.

iLuki.ru по информации ОНФ

iluki.ru
19.11.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top