iluki.ru

Аэропорт Пулково собираются переименовать

Крупные аэропорты страны, в том числе Петербургский аэропорт Пулково, решили назвать именами известных российских деятелей.

Такое решение было принято в Общественной палате РФ. Идею поддержали в Министерстве культуры, Русском географическом обществе, Российском историческом обществе, Обществе русской словесности и Российском военно-историческом обществе, сообщает russia.travel

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что выбранные имена должны быть известны не только в России, но и за рубежом. «Мне кажется, было бы неправильным обсуждать имена политиков последних ста лет, или вообще политиков XX века, потому что больше споров об их роли в истории страны, чем реализации той идеи, которая была заложена», — подчеркнул он на пресс-конференции 4 октября.

Научные сотрудники Российского военно-исторического общества уже выдвинули ряд имён, которыми можно назвать аэропорты страны. Так, в Воронеже аэропорт предлагают назвать в честь писателя Ивана Бунина, в Пятигорске — в честь Лермонтова, а в Петербурге выбирают между Достоевским, Пушкиным и Петром I.

Местные жители смогут самостоятельно проголосовать за наиболее понравившийся вариант и выбрать новое имя воздушной гавани города.

Аэропорты, названные в честь выдающихся личностей, уже есть в других странах. Например, аэропорт Нью-Йорка назван в честь американского президента Джона Кеннеди, а аэропорт Рима носит имя яркого представителя эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

iluki.ru

iluki.ru
18.10.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top