iluki.ru

72 человека погибли на пожарах в Псковской области с начала года

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Псковской области, подполковник внутренней службы Владимир Якунин призвал жителей региона провести комплекс профилактических противопожарных мероприятий в преддверии зимнего периода. Об этом он заявил сегодня, 20 октября, на пресс-конференции в Администрации региона.

«Увеличение количества пожаров традиционно приходится именно на период наступления холодов. В период с 16 по 19 октября в области произошло 17 пожаров, погиб один человек. В большинстве случаев эти пожары связаны с началом отопительного сезона» – отметил Владимир Якунин и порекомендовал жителям частного сектора проверить наличие традиционных средств пожаротушения (лопат, емкостей с водой и песком) на случай возникновения огня, а также обратил особое внимание на необходимость установки в домах с печным отоплением современных пожарных извещателей, которые в случае задымления подают звуковой сигнал.

Замначальника проинформировал, что с начала этого года на территории региона зафиксировано 592 пожара (снижение на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), на которых погибли 72 человека (снижение на 6,5%), получили травмы – 45 (снижение на 21%). Причем большая часть возгораний зафиксирована именно в жилом секторе. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил безопасности при эксплуатации и устройстве электрооборудования и печей.

«Своевременное принятие профилактических противопожарных мер, соблюдение основных требований пожарной безопасности помогут спасти жизни и сохранить имущество граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации», – сказал Владимир Якунин.

Также в целях обеспечения пожарной безопасности, начиная с 5 сентября, на территории региона реализуется профилактическая операция «Отопление», в рамках которой сотрудники гопожнадзора проверяют котельные, места хранения топлива, проводят рейды, инструктажи, тренировки по эвакуации и осмотры теплогенерирующих установок.

Кроме того, системы пожарной сигнализации всех социальных учреждений Пскова выведены на пульт «01» пожарной охраны, информирует пресс-служба региона.

iluki.ru
20.10.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top