iluki.ru

31% россиян неправильно хранит лекарства

31% россиян неправильно хранит лекарства - 2024-04-12 19:05:00 - 2

Около трети граждан не обращают внимание на условия хранения в инструкции к препаратам. Об этом стало известно в ходе опроса фармлогистического оператора NC Logistic, результаты которого опубликовала газета «Известия». С изданием побеседовал руководитель отдела качества фармлогистического оператора Станислав Смирнов.

В исследовании участвовали 1457 человек из всех регионов России старше 18 лет. На первый вопрос «Читаете ли Вы в инструкции к препарату его условия хранения?» 64% респондентов ответили утвердительно, а 36% заявили, что не обращают внимания на эту информацию. Эксперт напомнил, что условия хранения помогают лекарствам сохранять свои свойства неизменными на протяжении всего срока годности. Смирнов также подчеркнул, что определенные препараты являются термочувствительными. «В зависимости от указаний производителей подобные препараты требуется хранить либо в холодном, либо в прохладном месте. Это диапазоны +2…+8 и +8…+15 градусов соответственно. К термочувствительной продукции относятся некоторые мази, капли, антибиотики, свечи, кремы, инсулины, иммуноглобулины, гормоны», — отметил специалист. Он также обратил внимание, что правильный режим хранения помогает лекарству не потерять фармакологические свойства раньше окончания срока годности.

На вопрос «Где Вы храните лекарства?» 31% россиян ответили, что кладут все препараты в общую аптечку, которая находится в шкафу. Остальные 69% ставят лекарства в холодильник, если того требует инструкция. Класть в аптечку в шкафу можно таблетки, в инструкции к которым указано хранение при температуре +15/25 градусов или +25/30. При этом важно, чтобы бокс стоял в сухом, защищенном от света месте. «Стоит отметить, что практически все люди периодически пользуются термочувствительными лекарствами, например теми же глазными или ушными каплями», — напомнил Станислав Смирнов. Те, у кого в холодильнике нет никаких препаратов, эксперт рекомендовал провести ревизию аптечки, проверить срок годности и режим хранения всего, что там находится.

iluki.ru
12.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top