iluki.ru

29 организаций Псковской области не захотели платить своим работникам «минималку» в 11 450 рублей

29 работодателей Псковской области отказались от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате на 2017 год. Как сообщалось ранее, такое соглашение было подписано между администрацией Псковской области, Псковским областным советом профессиональных союзов и некоммерческой организацией «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области».

Согласно этому документу, минимальная заработная плата в Псковской области для работников государственных учреждений, государственных унитарных предприятий области, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, а также для работников, занятых в социально ориентированных некоммерческих организациях, или работающих у субъектов малого предпринимательства, устанавливается в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, определенному федеральным законом.

Для работников, работающих на территории Псковской области у иных работодателей и относящихся к основному персоналу, минимальная заработная плата устанавливалась в размере 11 450 рублей в месяц. А для работников, относящихся к вспомогательному персоналу, «минималка» устанавливалась на уровне федерального МРОТ.

Работодатели, не пожелавшие присоединяться к соглашению, могли в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования документа представить в Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения мотивированный письменный отказ. Этим правом воспользовались 37 работодателей Псковской области, но впоследствии 8 руководителей организаций приняли решение отозвать свои заявления и присоединились к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Псковской области на 2017 год.

Отказались от присоединения районные потребительские общества (РАЙПО), ООО «Империал», ООО «Пчелка», ЗАО «Псковпищепром», УФПС Псковской области филиал ФГУП «Почта России», ООО «Евро-Керамика», ООО «Леонардо Керамиче», ООО Сбытовое соединение «Псковнефтепродукт» и ряд других.

Согласно информации Облсовпрофа, работодатели, не представившие мотивированный письменный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате, считаются присоединившимися к нему. Действие соглашение распространяется на них со дня официального опубликования предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

iluki.ru
17.02.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top