iluki.ru

21 марта по народному календарю – Весенний солнцеворот, Вербоносица

Даты, связанные с солнечным циклом, у многих народов отмечались как праздничные. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, выпадающий на 21 марта. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна. На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая – жаворонки, принося с собой тепло.
Также на весеннее равноденствие приходился день вербы – к этой дате она уже должна была распуститься. Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома бытовые неполадки, ссоры, болезни. В то же время с этим деревом связаны и весьма неприятные суеверия. Говорили, например: «Кто вербу посадит – сам на себя заступ готовит». Это означало, что человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату.
Впрочем, это поверье не мешало использовать вербу в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах.
В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко – погода будет доброй. Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами – это к хорошему урожаю хлеба и овощей.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Владимир и Иван.

Источник: calend.ru

iluki.ru
21.03.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top