iluki.ru

20 декабря - знаменательный день в жизни Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина

20 декабря была объявлена программа IX Платоновского фестиваля искусств в Воронеже. Спектакль «Река Потудань» вошел в программу этого престижнейшего форума и будет показан на прославленной сцене Воронежского Камерного театра 9 и 10 июня будущего года.

Платоновский фестиваль искусств в Воронеже по праву называют «русским Авиньоном», это один из лучших театральных фестивалей России и Восточной Европы в целом. Попасть в его программу – большая честь!

Неделю назад сотрудники театра внимательно смотрели открытие Года театра в Ярославле, слушали выступление руководителя Платоновского фестиваля, лауреата Премии Станиславского, члена Президентского совета по культуре и искусству, ведущего российского режиссера Михаила Владимировича Бычкова, посвященное горячим проблемам театральной жизни и адресованное Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. А 20 декабря слушали М.В. Бычкова уже из Воронежа. На специальной пресс-конференции он подробно анонсировал программу будущего фестиваля, назвав спектакль «Река Потудань» «одним из самых громких спектаклей прошлого театрального сезона». Особенно лестно то обстоятельство, что другие российские спектакли, приезжающие на фестиваль, – это легендарные «Братья и сестры» Льва Додина, лауреат главной «Золотой маски» 2017 года «Русский роман» Миндаугаса Карбаускиса и новый «Дон Жуан» московского «Сатирикона» с Константином Райкиным в роли Сганареля. Спектакль Псковского академического театра – четвертый и последний. Такое соседство ко многому обязывает. Как, впрочем, и присутствие в программе режиссерских имен Даниэле Финци Паски, Анту Ромеро Нуньеса, Роберта Стуруа, Орельена Бори, Жака ван Дормеля…

Руководство театра поздравляет с этим успехом режиссера спектакля Сергея Чехова и всех его создателей.

Из письма руководителей Псковского театра, посвященного псковичам: «Мы рады, что наш театр в последнее время востребован в России и даже за рубежом. Порукой тому – фестивальные приглашения на новый 2019-й год, Год театра! «Река Потудань» в конце марта – начале апреля будет защищать честь Пскова на главном театральном фестивале России «Золотая маска» и поборется за награды: у нас шесть номинантов! Затем спектакль посетит замечательный фестиваль «Европейская весна» в Архангельске. «Каштанку» Юлии Пересильд не просто позвали на престижный международный «M.@rt.контакт» в белорусском Могилеве, но пригласили играть в знаменательный день – 27 марта, в День театра. Грядущей осенью наш «Ревизор» в постановке Петра Шерешевского приглашен на фестиваль «МаскерадЪ» в Пензе. Но главными зрителями для нас всё равно остаетесь вы, уважаемые псковичи!»

iluki.ru
23.12.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top