iluki.ru

Неисправность топливной системы и короткое замыкание – частые причины пожаров в автомобилях

В основном, возгорания в автомобилях начинаются из-за нарушения правил пожарной безопасности и таких причин как: замыкание в электропроводке; неисправности деталей автомобиля; небрежность при перевозке легковоспламеняющихся грузов; пролив и возгорание топлива, разгерметизация топливной системы. Загореться автомобиль может как на стоянке или в гараже, так и во время движения.

Так, 15 августа в 11.20 поступило сообщение о том, что в Струго-Красненском районе на 15 километре автодороги Цапелька – Струги-Красные во время движения произошло возгорание автомобиля. Для ликвидации последствий пожара был привлечён дежурный караул пожарно-спасательной части № 30 в составе пяти человек на двух автоцистернах. На тушение был подан один ствол «Б» от автоцистерны и ствол ГПС-600, израсходовано 20 литров пенообразователя. В результате пожара сгорел автомобиль ГАЗ-322121. Причиной пожара предположительно стала неисправность топливной системы.

Также в минувшие сутки был зафиксирован пожар в автомобиле в городе Остров. Там от огня пострадал легковой автомобиль ГАЗ-31029. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает правила предотвращения возгорания автомобилей. Возникновения пожара можно избежать, если придерживаться следующих рекомендаций:

-соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства;

-своевременно обращаться для прохождения технического обслуживания (ремонта) автомобиля;

-постоянно следить за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку и топливную систему;

-устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах;

-не покидать автомобиль, не отключив двигатель;

-всегда в автомобиле необходимо иметь аптечку с медикаментами, огнетушитель ёмкостью не менее 2 литров и несинтетическую накидку;

-огнетушитель лучше держать в легкодоступном для себя месте;

-на период морозов не утеплять двигатель и не отогревать его открытым огнем;

-исключить курение в салоне автомобиля.

iLuki.ru по информации МЧС России по Псковской области

iluki.ru
16.08.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top