iluki.ru

Епископ Сергий освятил мозаичную икону для фасада Великолукского Епархиального управления

14 декабря епископ Великолукский и Невельский Сергий освятил мозаичную икону святителя Николая для главного фасада здания Великолукского Епархиального управления, информирует пресс-служба великолукской епархии. В этот-же день икона заняла своё место в композиции фасада здания на фронтоне центрального ризалита. Месторасположение иконы выбрано не случайно, поскольку с 2015 года на третьем этаже здания восстановлен домовой храм святителя Николая.

На освящении присутствовали: эконом Великолукского Епархиального управления протоиерей Иоанн Ильницкий; строители, участвующие в восстановлении здания и автор иконы заслуженный художник Российской Федерации Николай Москалев.

По окончании освящения иконы епископ Сергий поблагодарил всех, кто принимает посильное участие в благом деле возрождения Великолукской епархии и отметил, что здание Великолукского Епархиального управления за время проведения ремонтных работ заметно преобразилось и становится настоящим украшением города.

Напомним, что новая мозаичная икона святителя Николая, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, была изготовлена в технике «византийской» мозаики с использованием смальты - глушеного цветного стекла.

Известный псковский художник-монументалист Николай Москалев работал над иконой в течение двух месяцев.

Николай Михайлович Москалев родился в Брянской области 18 октября 1952 года. После службы в Советской Армии учился в Красносельском художественном училище. В 1978 году переехал в город Псков. Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. Член Союза художников СССР. С 1997 по 2003 год был председателем Псковского отделения Союза художников России. Участник персональных выставок и выставок псковских художников в России и за рубежом. В 1999 году являлся автором и руководителем международного пленэра-семинара «Поэзия пейзажей Пушкинских мест», который был удостоен Гранта Президента Российской Федерации. Работает в технике мозаики, витража, фрески, металла, станковой живописи, графики. В творчестве использует не только опыт собственных ощущений и познаний, но и творческое наследие предшественников - от древнерусских живописцев до художников ХХ века. Работы Николая Москалева находятся в Псковской картинной галерее, музеях городов Витебска и Череповца, частных коллекциях в России и за рубежом. Мозаичные иконы художника можно увидеть на одной из башен Псковского кремля, а также на многих храмах и в монастырях Московской и Псковской епархий.

iluki.ru

iluki.ru
18.12.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top